07:31, 14 сентября 2012 года

Работники леса отметят свой профессиональный праздник

- Дорогие лесоводы Ставрополья, - обратился к собравшимся работникам и ветеранам минприроды, руководителям и активистам общественных экологических организаций министр Борис Кабельчук. - В этот праздничный день позвольте поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, бодрости на долгие годы. Пусть ваши сердца не чувствуют усталости, а удовлетворение от достигнутых профессиональных успехов приумножится благополучием родных и близких людей...

Праздничную телеграмму в адрес виновников торжества направил губернатор Валерий Зеренков. Он выразил уверенность, что высокий проффесионализм, опыт и ответственность сотрудников минприроды края будет способствовать расширению лесного фонда и улучшению состояния окружающей среды на Ставрополье. Глава региона сердечно пожелал «хранителям зеленых легких планеты» здоровья, счастья и благополучия. С профессиональным праздником лесоводов поздравили заместитель председателя ПСК Сергей Асадчев и заместитель председателя комитета Думы СК по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Виктор Вышинский.

Необходимо отметить, что Ставрополье, в отличие от других регионов, не может похвастаться необъятными лесными раздольями. Леса края занимают лишь 1,6 процента территории (при среднем показателе по России 45 процентов) и полностью отнесены к категории защитных, что подчеркивает их ключевую роль в поддержании экологического баланса. Именно по этой причине вклад лесоводов в дело сохранения и приумножения зеленых богатств степного Ставрополья поистине неоценим. Ежегодно лесной службой Ставрополья создается около 400 га защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения и 500 га лесных культур в лесном фонде. К примеру, благодаря совместной работе лесоводов и активистов в ходе Дня посадки леса удалось высадить более 26 тысяч саженцев деревьев и кустарников различных пород: березы, сосны, ели, липы, белой акации, черешчатого и красного дуба, ясеня, каштана, клена, самшита, золотистой смородины, можжевельника, туи и др. Основная доля лесопосадок приходится на территории лесничеств курортного региона Кавказских Минеральных Вод и восточной части края. В Нефтекумском районе лесоводы высадили джузгун. Этот кустарник обладает исключительной жизнестойкостью в засушливых условиях и является превосходным закрепителем песчаных земель.

Кроме того правительство края реализует обширный комплекс мер, направленных на охрану окружающей среды региона. Разработана стратегия социально-экономического развития СК на период до 2020 года в области природопользования и охраны окружающей среды. На Ставрополье создана и функционирует сеть особо охраняемых природных территорий краевого значения (ООПТ). Она состоит из 46 государственных природных заказников и 66 памятников природы общей площадью 107 тыс. гектаров. Из-за угрозы утраты естественных природных комплексов принимаются меры по дальнейшему расширению сети ООПТ и увеличению площади охраняемых территорий краевого значения до 335 тыс. гектаров, что способствует сохранению и приумножению видового многообразия животного и растительного мира.

В целях улучшения экологической обстановки при участии министерства реализуются законы Ставропольского края, направленные на улучшение состояния атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов. Администрации муниципальных районов и городских округов реализуют генеральные схемы санитарной очистки территорий, привлекают инвесторов для строительства межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов. В течение последних нескольких лет велась активная работа по утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и ядохимикатов, минеральных удобрений. За это время утилизировано почти три сотни тонн ядов. Отрадно отметить, что, по данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, при обследовании почв в Ставропольском крае ни по одному из 15 контролируемых пестицидов превышения ПДК не выявлены.

За доблестный труд на лесной ниве лучшие по профессии были отмечены почетными грамотами губернатора и Думы Ставропольского края. Среди награжденных лесничий государственного казенного учреждения «Дивенское лесничество» Валерий Щербатюк (на снимке). В его ведении находятся леса, расположенные в четырех районах Ставрополья: Апанасенковском, Ипатовском, Петровском и Туркменском. За 31 год работы, по его признанию, он принял участие в высадке трехсот тысяч деревьев и кустарников. 

«Хранители легких планеты»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2012 года