18:28, 14 сентября 2012 года

На территории Грушевского городища может быть создан археопарк

Необходимо отметить, что «форпост России на Северном Кавказе» обладает богатым архитектурно-культурным и историческим наследием федерального, регионального и местного значения. Для его сохранения в 2009 – 2011 годах было израсходовано более 26 миллионов рублей, а в нынешнем выделено более 16 миллионов рублей. Большое внимание администрацией города уделяется и популяризации историко-культурного наследия. Эта работа, как и работа по реставрации памятников, ведется в тесном сотрудничестве с краевой организацией ВООПИиК. Сделано немало. Однако немало остается и нерешенных вопросов. И потому в ходе встречи исполнительной власти с хранителями истории обсуждались три наиболее актуальных для сегодняшнего дня вопроса – сохранения заповедной территории «Крепостная гора»; защиты от вандального сброса строительного мусора территории Грушевского городища и о придании Даниловскому кладбищу статуса заповедной территории. Отрадно отметить, что по всем проблемным вопросам составлен план конкретных совместных действий и даны соответствующие поручения руководителям структурных подразделений администрации города.

- Надо беречь нашу историю, - отметил Андрей Джатдоев. - И хорошо, что мы говорим об этом сегодня, но при этом исторические памятники имеют ценность только тогда, когда к ним есть интерес, когда к ним устремляется поток людей. Значит, нужно не просто сохранять наше культурное наследие, но и популяризировать его. Многие достопримечательности Ставрополя могли бы стать изюминкой туристских маршрутов....

Идею создания одной из таких изюминок предложил Арсений Лычагин, член Ставропольского краевого совета ВООПИиК, заместитель директора государственного унитарного предприятия «Наследие»: на территории Грушевского городища можно создать археопарк по примеру Танаиса в Ростовской области. Эта идея была дружно поддержана, тем более что, как сообщил известный историк Анатолий Найденко, руководитель группы, производившей раскопки на территории городища, этот памятник уникален тем, что хранит в себе не только историю региона, но и ценен как свидетельство истории Средиземноморья. Однако для воплощения идеи в жизнь предстоит проделать еще много работы. Будущую изюминку необходимо расчистить от далеко не культурных наслоений современности. Дело в том, что объект находится в непосредственной близости к городу и по этой причине превращается сегодня в свалку строительного мусора. Для спасения городища принято решение и уже дано поручение установить в местах въезда на территорию городища информационные щиты, запрещающие сброс бытового и строительного мусора. Кроме того, комитету городского хозяйства поручено внести предложения по поэтапной очистке территории Грушевского городища. К этому мероприятию предполагается привлечь и застройщиков, и неравнодушных горожан – на территории городища планируется провести общегородской субботник.

Таким образом, Год истории обещает стать для Ставрополя настоящим прорывом в развитии системы сохранения историко-культурных памятников, ведь встречи руководства города с членами ВООПИиК решено проводить регулярно, а работу по сохранению культурного наследия города сделать системной.

при содействии пресс-службы администрации Ставрополя.
«Город прирастает историческими местами»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2012 года