08:03, 14 сентября 2012 года

Маркировка программ и фильмов на телевидении вызывает недоумение у зрителей

Похоже, факт этот заметили пока только журналисты, которые прошлись на страницах разных изданий насчет того, что придется запретить для детской аудитории показ курящего и пьющего пиво Волка из «Ну, погоди!», проныры поросенка Фунтика из другого популярного мультсериала и еще некоторых любимых малышами, но далеко не идеальных сказочных героев.

Между тем с 1 сентября в сетке телевизионного вещания, как того требует закон, присутствует возрастная маркировка программ и фильмов как непосредственно на экране, так и в СМИ, публикующих недельную телепрограмму. Есть о чем поговорить.

Итак, для защиты несовершеннолетних от вредной для них информации введены ограничения по возрасту: до 6, 12, 16 и 18 лет. (Совершеннолетие в России, как известно, наступает в восемнадцать).

Первая неделя маркировки телеконтента вызвала недоумение. Если в программе напротив фильма Сергея Бондарчука «Война и мир» или веселой героической комедии в стихах «Гусарская баллада» стоит значок (16+), то почему кинолента «Разомкнутые объятия» испанского режиссера Альмодовара промаркирована 14+? Слов нет, Педро Альмодовар снимает качественное кино, у него два «Оскара», два «Золотых глобуса» и две премии Каннского фестиваля. Но главная тема его картин - драма гомосексуализма, - может быть, для четырнадцатилетних... как бы это сказать... сложновата? А главное, оскароносную «Войну и мир» тогда почему до 16 лет смотреть нельзя? И в какой логике трансляция концерта в честь Дня независимости Узбекистана была обозначена знаком (18+)?

Короче, телевещатели наши - и на федеральных каналах, и на кабельных - с логикой этой, видимо, пока только разбираются: в новой телепрограмме фильм «Разомкнутые объятия» промаркирован уже как 16+.

Но вот на упорядочение какого телеконтента я и не надеюсь - так это вечерние ток-шоу. Идут они во вполне еще «детское» время: 17.40, 20.00, 20.40... Основное их содержание сами знаете. Кто от кого родил (лучший кайф для ведущего, если семиклассница - от близкого родственника); как пьяница-мамаша выгнала детей на мороз; как ученики избивали пожилую учительницу. В законе № 436 определены виды информации, причиняющие вред здоровью детей, и среди них информация, «отрицающая семейные ценности, формирующая неуважение к родителям». Вот бы по таким ток-шоу экспертизу сделать! Производители этой продукции, судя по маркировке в телепрограмме, считают ее вполне приемлемой для несовершеннолетних.

Я решила сосредоточиться на ток-шоу, которое известный канал обозначил значком (12+). Вроде как самое «вегетарианское».

В первый вечер обсуждали развод господ Грушевских. Супруга известного юмориста рассказывала, сколько лет они прожили без секса и другие подробности. Через день шла программа о попытке семейного суицида, и тоже с подробностями: как папаша, которому бывшая жена не позволяет видеться с ребенком, лез в петлю и засовывал в нее же трехлетнего малыша. И наконец - кто бы сомневался! - вечер, посвященный уходу из жизни замечательного артиста Александра Белявского. Примечательно, что чем больше родные, друзья, врачи покойного (даже следователь!) высказывали недоверие версии о его самоубийстве, тем сильнее расстраивался ведущий и все спрашивал: ну, а может быть? А вдруг соседи подтвердят?..

По-моему, это грустно. Тем более что программы эти многие уже привыкли смотреть семьей, вместе с детьми. А теперь еще и значок рекомендующий стоит.

В заключение свежий анекдот из Интернета. «Надпись на заборе: «Надька - ... ! (16+)»...

«До шестнадцати и младше»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2012 года