Ставропольским спасателям приходится вытаскивать из воды рыбаков – любителей алкоголя
Например, в Невинномысске компания приятелей весело отдыхала на берегу реки Большой Зеленчук. В программу пикника обязательным пунктом входило распитие алкогольных напитков. Изрядно приняв на грудь, один из приятелей решил охладиться. Он вошел в воду и проплыл почти 100 метров, после чего оказался на островке, который с двух сторон огибают реки Кубань и Большой Зеленчук. Остудив тело и дух в прохладной воде, мужчина немного пришел в себя, но никак не мог сообразить, где он находится и каким образом очутился в незнакомом месте. Плыть обратно было уже страшно, да и в какую сторону – непонятно: уже стемнело. Пока пловец куковал посреди реки, его супруга, обеспокоенная долгим отсутствием мужа, вызвала спасателей аварийно-спасательной группы Невинномысска. На лодке они эвакуировали «терпящего бедствие» на берег.
Подобная ситуация произошла и на Новотроицком водохранилище с двумя рыбаками. Ночью они расставили в водоеме сети, а через некоторое время, которое они коротали с помощью огненной воды, поплыли на резиновой лодке проверить улов. Но неожиданно посудина перевернулась, и оба мужчины оказались в воде. Один сумел, перевернув плавсредство, забраться в него, в то время как второй, видимо, заблудившись, поплыл совсем в противоположном направлении: на другой берег водохранилища. И только прибывшие на помощь спасатели аварийно-спасательной группы Изобильного спасли удильщика от верной гибели, вовремя достав его из воды.
- Купальный сезон закрыт, а вот сезон для ловли рыбы сейчас в самом разгаре, тем более что погода этому только способствует, – отмечает начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Олег Вдовин. – Мы не устаем повторять: употреблять алкоголь на отдыхе у воды очень опасно! В большинстве случаев это заканчивается новой жертвой. Несоблюдение правил безопасности и самоуверенность в том, что «со мной этого не случится», как раз и приводят к трагедиям.
12 сентября 2012 года

Около 250 школьников в Пятигорске читали хором стихотворение Пушкина «Клеветникам России»
Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества

Вышли на новый уровень диагностики

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты
