06:22, 12 сентября 2012 года

Социальные объекты – в приоритете при застройке Ставрополя

Исполняющий обязанности руководителя городского комитета градостроительства Павел Малярчук сообщил, что в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы» на условиях софинансирования ведется строительство нового детского сада на 250 мест в 373-м квартале города и двух пристроек к существующим детсадам № 77 и 59. Всего на эти цели потребуется израсходовать 287 млн рублей, в том числе из городского бюджета - 71 млн 750 тыс. рублей. С учетом корректировки и утверждения нового муниципального плана-контракта строительство планируется завершить уже в декабре. В новом детском саду выполнены работы по устройству инженерных сетей. В полном объеме завершены работы нулевого цикла, ведется кладка стен второго этажа на втором и четвертом блоках объекта. Одновременно выполняется благоустройство территорий. В строящихся пристройках к детским садам № 77 и 59 с начала строительства освоено около 15 процентов выделенных для строительства средств. С целью сокращения сроков выполнения работ на всех трех объектах уплотнен рабочий график и увеличено количество строителей.

Кроме того, в нынешнем году на реконструкцию школьных стадионов в казне краевого центра заложено свыше 12 млн рублей. Стро­и­тельно-монтажные компании к ноябрю должны закончить возведение трибун для стадиона 21-й школы и провести реконструкцию стадиона 11-й школы. Не забыли городские власти также о подготовке проектно-сметной документации для других социальных объектов. В частности, предусмотрены денежные средства для проектирования поликлиники в Юго-Западном микрорайоне и физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Бруснева. В итоге подготовлен проект адресной инвестиционной программы города на 2013 год с привлечением на условиях софинансирования средств из краевого бюджета. Проект предусматривает строительство детского сада в

528-м квартале и школы на 990 учеников в 204-м квартале. Кроме того, запланировано возведение физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. 50 лет ВЛКСМ.

В соответствии с выполненными проектами планировок территорий комитетом градостроительства началась работа по формированию земельных участков под объектами социального назначения. Начать юридические процедуры утверждения планировок возможно только после внесения изменений в генеральный план.

На заседании также рассматривался ряд других вопросов жизнедеятельности Ставрополя. 

при содействии пресс-службы администрации Ставрополя
«Приоритет – социальным объектам»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2012 года