12:39, 12 сентября 2012 года

На Ставрополье вспоминали жертв Холокоста

Мероприятие организовала Еврейская община Ставропольского края по инициативе Научно-просветительного центра «Холокост» (Москва). Техническую и организационную поддержку оказали администрация Минераловодского района и города Минеральные Воды. 

В мероприятии приняли участие сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, главный военный раввин России Аарон Гуревич, начальник департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александр Потапов, глава администрации Минераловодского района Сергей Авраменко и представители общественности. Для участия в памятном митинге съехались руководители местных еврейских общин Ставрополя, Пятигорска, Нальчика, Моздока, Кисловодска, Ессентуков. Среди выступавших был и очевидец событий 70-летней давности Эмиль Зигель, ныне проживающий в Израиле. Поминальную молитву по усопшим прочел главный раввин Ставрополя Александр Нестеров.

Свои обращения к участникам мероприятия направили главный раввин России Берл Лазар и Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер.

А в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета при содействии Министерства образования СК прошел образовательный семинар «Уроки холокоста. Развитие толерантности и межнационального диалога в современном обществе».

Семинар стал одним из мероприятий, приуроченных к 70-летию оккупации юга СССР фашистскими захватчиками. Среди нескольких десятков тысяч мирных граждан, уничтоженных на Ставрополье, были не только евреи. Истреблялись коммунисты, цыгане, инвалиды, больные, родственники красноармейцев. Так что трагедия холокоста — это наше общее горе. Это подчеркнул Александр Нестеров, выступая на семинаре.

Основным же организатором мероприятия и тут стал научно-просветительный центр «Холокост». Он расследует преступления нацистов, восстанавливает имена жертв геноцида. В Ставрополе такого центра пока нет, но это мероприятие, как заверили представители власти, образования и общественных организаций, залог того, что и в краевой столице появится аналогичный центр. Наш город буквально окружен рвами, куда сбрасывали расстрелянных, а Ставропольский архив содержит ценнейшую информацию, собранную со всего Кавказа. Работы здесь непочатый край. Для многих, в том числе и студентов только что созданного Северо-Кавказского федерального университета, это еще и шанс приобщиться к большой науке. Тем более что одна из задач СКФУ — развитие межнациональных отношений и толерантности в нашем регионе, особо подчеркнул первый проректор университета Дмитрий Сумской.

Среди участников семинара были и люди, видевшие зверства фашистов собственными глазами. Юлиан Григорьев, переживший оккупацию в Ставрополе, рассказал, как собирали евреев на площади Орджоникидзе. Их было не меньше трех с половиной тысяч. Окружив автоматчиками с собаками, их погрузили в машины, предварительно отобрав всё имущество, и увезли на расстрел. А названный выше Эмиль Зигель долгое время числился в списке погибших, так как, по документам, был расстрелян вместе с родителями. Но ему удалось спастись, как и некоторым другим евреям, которых представители кавказских народов прятали у себя, переодевали в национальные одежды и учили своему языку. Многие евреи остались живы благодаря мусульманам, которые выдавали их за своих.

В мероприятии приняли участие настоятель Троицкого Собора в Ставрополе Владимир Волков, имам Ставрополя Расул-хаджи Ижаев, представители правительства края и администрации Ставрополя.

при содействии пресс-службы Еврейской общины СК.