06:18, 11 сентября 2012 года

Введение негосударственной экспертизы проектной документации обсудили на заседании минстроя в Лермонтове

Как было отмечено на коллегии, положительные стороны этих изменений налицо. В первую очередь, это расширение конкуренции в данном виде деятельности. К тому же, по словам первого замминистра строительства и архитектуры края Алексея Бутенко, с введением негосударственной экспертизы предполагается как минимум сокращение сроков экспертизы (при определенных условиях в 1,5 – 2 раза по сравнению с государственной) и снижение ее стоимости. Процедура проведения такого рода экспертизы аналогична государственной. Разница состоит лишь в том, что для негосударственной экспертизы законодательством жестко не регламентированы сроки проведения и стоимость работ, они устанавливаются в договоре между заказчиком и экспертной организацией.

Негосударственную экспертизу может проводить любое юридическое лицо, соответствующее требованиям Градостроительного кодекса и получившее аккредитацию Министерства регионального развития РФ. И вот это как раз является одним из самых серьезных вопросов. В крае на проведение негосударственной экспертизы было аккредитовано всего шесть организаций. Однако в связи с изменением законодательства РФ действие свидетельств пяти из этих организаций в настоящее время приостановлено. И причиной этому послужило наличие аккредитации до 1 апреля 2012 года, то есть до введения института негосударственной экспертизы, и отсутствие в штате квалифицированных специалистов. В итоге на сегодня единственным предприятием, правомочным заниматься этим видом деятельности в крае, является автономное учреждение «Государственная экспертиза в сфере строительства».

В то же время в крае начали появляться филиалы организаций из соседних регионов.

- Однако хочу обратить внимание граждан на то, что прежде чем обращаться в какую-либо организацию, убедитесь в правомочности проведения ею экспертизы и наличии аккредитации, - пояснил первый замминистра.

На заседании также была поднята острая тема качества строительных работ в крае. Как было отмечено, нередко объекты строятся без разрешения, с отклонениями от параметров, работы выполняются по проектной документации, претерпевшей существенные изменения уже после прохождения государственной экспертизы, без направления на повторную экспертизу либо с отклонениями от проектных решений.

Неудовлетворительным в некоторых случаях остается и качество строительно-монтажных работ. О данных фактах свидетельствуют результаты проверок инспекции государственного строительного надзора министерства: в текущем году было составлено 90 протоколов за выполненные ненадлежащим образом работы. В частности, грубейшие нарушения были установлены при возведении пристройки к зданию детского сада по ул. Бруснева в Ставрополе, устройстве чердачной крыши в зданиях краевого клинического кардиоцентра, строительстве жилых домов по программе «Переселение из аварийно-жилищного фонда в Ставропольском крае» в поселке Тоннельный Кочубеевского района и т.д.

Кроме этого на объектах зачастую халатно относятся к ведению исполнительной документации, не в полном объеме проводятся необходимые испытания бетона, раствора, сварных соединений, не осуществляется входной контроль поступающих материалов и конструкций. И, несомненно, одной из важнейших проблем была названа ненадлежащая организация строительного производства: нарушения требований техники безопасности, скопление мусора на площадках и многое другое.

К сожалению, полномочия инспекции госстройнадзора ограничены. Ее контролю не подлежат жилые дома до трех этажей, включая многоквартирные, а также общественные, производственные объекты до двух этажей и общей площадью до 1500 кв. м. В то же время, по словам генерального директора некоммерческого партнерства «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» Петра Самохвалова, функций контроля качества строительства и выявления нарушений нет и у возглавляемой им СРО. В связи с этим многие нарушения остаются только на совести строителей. На коллегии было предложено объединить усилия органов исполнительной власти края, муниципальных образований, а также саморегулируемых организаций с целью более раннего выявления фактов самовольного строительства, нарушений в строительстве объектов, контроля качества выполняемых работ.

«Нарушения на совести строителей»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2012 года