17:47, 11 сентября 2012 года

Как повысить качество медицинских услуг в Ставропольском крае до европейского уровня

Из четырех нацпроектов - «образование», «здоровье», «доступное жилье», «агропромышленный комплекс» - участники заседания наиболее подробно обсудили состояние дел в краевом здравоохранении. Из доклада министра здравоохранения СК Виктора Мажарова явствует, что за последние годы отрасль сделала большой шаг вперед. Отремонтировано около 40 процентов помещений медицинских учреждений, приобретено много самого современного, в том числе дорогостоящего высокотехнологичного оборудования.

В справедливости этого утверждения члены совета убедились воочию. До начала заседания они осмотрели ессентукские центральную городскую больницу и родильный дом. За последние годы их оснастили многими уникальными аппаратами, позволяющими оказывать эффективную помощь даже в самых сложных случаях. И результаты не замедлили сказаться. Как доложила главврач родильного дома Софият Чотчаева, в течение трех лет в роддоме не умерла ни одна их роженица, а перинатальная (дородовая) детская смертность почти вдвое ниже, чем в среднем по краю. Со своей стороны Юрий Тыртышов отметил, что по оснащенности высокотехнологичным оборудованием и качеству обслуживания ессентукский роддом стоит на одном уровне с европейскими и американскими клиниками.

Говорили участники заседания и о проблемах отрасли. Так, в Ставропольском крае обеспеченность врачами медучреждений, особенно сельских, в полтора-два раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. К тому же каждый четвертый врач пенсионного возраста. И это при том, что Ставропольская медакадемия считается лучшим медицинским вузом в СКФО, что целый ряд училищ и колледжей готовит средний медперсонал.

Беспокоит правительство края и то, что около трети бюджета Ставрополья уходит на дотирование здравоохранения. Вице-губернатор поручил министру здравоохранения подготовить предложения по оптимизации расходов в отрасли. Но это вовсе не значит, что краевая власть намерена переложить финансовое бремя на плечи пациентов.

- Гражданин приходит и получает медицинские услуги, при этом их оплачивают различные структуры, - пояснил Юрий Тыртышов журналистам. - В частности, если взять родовой сертификат, то это федеральное бюджетное финансирование, если он приходит со страховым медицинским полисом, то платит фонд медицинского страхования. То есть главный принцип – бесплатная медицина - сохраняется. Другой вопрос: коль медицинские учреждения получают эти средства, почему приходится столь значительно дотировать их из краевого бюджета? То ли федеральных средств, которые они получают за эти услуги, недостаточно, то ли у них расходов больше, чем требуется. Поэтому я и попросил разобраться.

Дал председатель правительства СК и еще одно поручение: подготовить предложения по включению ставропольского здравоохранения в федеральный пилотный проект повышения качества медицинских услуг до европейского уровня. Такое предложение высказала в ходе недавнего визита в Ставрополь­ский край министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Как отметил министр экономического развития СК Андрей Хусточкин, на Ставрополье есть положительные тенденции и в реализации трех других нацпроектов. А начальник управления труда и занятости населения Ставропольского края Людмила Шагинова отметила улучшение демографической ситуации в регионе. 

«На уровень европы»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2012 года