17:33, 11 сентября 2012 года

Как идет строительство новых детских садов, жители Ставрополя увидят в Интернете

На очередной планерке в мэрии Ставрополя, где обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности краевого центра, озвучены данные о социально-экономическом положении города за прошедшие восемь месяцев. В частности, средняя заработная плата выросла на 19,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечен также рост рождаемости – на 8,3 и снижения смертности – на 2 процента. В связи с улучшением демографической ситуации горадминистрация решила установить особый контроль за ходом строительства нового детского сада и двух пристроек к существующим детсадам. В частности, по поручению главы администрации А. Джатдоева на всех объектах устанавливаются камеры видеонаблюдения, изображение с которых будет транслироваться на официальном сайте администрации города, чтобы каждый горожанин мог лично наблюдать за тем, как идут работы. Кроме того, в недалеком будущем начнется строительство еще одного детского сада – в микрорайоне «Перспективный». Этот объект станет «первой ласточкой» реализации в крае принципа частно-муниципального партнерства, то есть будет строиться не только за счет бюджетных средств, но и за счет средств бизнеса. 

Кроме того, на совещании вновь обсуждались вопросы строительства долгостроев и других проблемных объектов. По информации комитета градостроительства, 17 застройщиков по требованию горожан согласились внести коррективы в свои проекты. Вместе с тем жесткой критике А. Джатдоева подверглась позиция комитета градостроительства по ситуации с вырубкой деревьев возле рынка «Южный».

- Чем больше будет проволочек с определением меры наказания, - отметил глава администрации, - тем чаще будут такие проявления. Медлить нельзя. Нарушил застройщик закон – сразу подключайте полицию, природоохранную прокуратуру, административную комиссию, а не выписывайте предписания.