07:30, 8 сентября 2012 года

Новый детский сад построят в микрорайоне «Перспективный» Ставрополя

Половину затрат на его строительство берет на себя муниципальный бюджет, вторую часть – застройщик микрорайона компания «ЮгСтройИнвест».

Церемонию закладки первого камня открыл вице-губернатор - председатель правительства СК Юрий Тыртышов.

- Рождаемость увеличивается, страна растет – это не может не радовать, - отметил он. - Вместе с тем проблема нехватки мест в детских садах для всех регионов России уже превратилась в хроническую. На государственном уровне поставлена задача решить эту проблему к 2016 году. Мы на Ставрополье рассчитываем справиться с этим раньше. Сегодня мест в детских садах ждут 11 тысяч маленьких ставропольцев, 5 тысяч из них смогут покинуть очередь в ближайшие месяцы. До конца этого года мы намерены ввести в эксплуатацию восемь новых детских садов. Они строятся за счет бюджетных средств. Появление детского сада в микрорайоне «Перспективный» - это новая веха во взаимоотношениях власти и бизнеса. «ЮгСтройИнвест» по собственной инициативе помогает нам решать задачу государственной значимости и подает прекрасный пример всему бизнес-сообществу Ставрополья.

Реализация проекта по строительству детского сада на 250 мест была бы невозможна без поддержки со стороны муниципалитета.

- Краевой центр стал одним из первых городов в России, где сформирована правовая база для работы в рамках государственно-частного партнерства, - отметил глава города Ставрополя Георгий Колягин.

Поздравив жителей микрорайона с замечательным событием, почетные гости, среди которых были депутаты ГДРФ, Думы Ставропольского края и городской Думы, направились на строительную площадку. Надев каски и вооружившись мастерками, председатель правительства края Юрий Тыртышов, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев и генеральный директор компании «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов заложили в фундамент здания по кирпичу.

По словам застройщика, двухэтажное здание с бассейном для нового дошкольного учреждения будет готово в следующем году.

Марина ТИМЧЕНКО
«Фундамент детского счастья»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2012 года