07:35, 8 сентября 2012 года

50-летие Ленинского района отметили в Ставрополе

Напомним, что Ленинский район образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1962 года. Учитывая расширение за счет присоединения части поселка Демино, сейчас общая площадь района составляет 5600 гектаров.

И.о. главы администрации Ленинского района Александр Фирсов, поздравляя виновников торжества с праздником, отметил, что «именинник» является сосредоточием политической, экономической и социальной жизни города и края. Преимущественно именно Ленинский район обеспечивает реализацию столичных функций Ставрополя, на его территории расположены основные органы краевой власти и федеральные учреждения.

- Однако слава и гордость Ленинского района – это прежде всего его люди, их благородные устремления и вдохновенный труд во имя процветания нашего города, - подчеркнул Александр Фирсов. - Комиссии, отбиравшей кандидатов для Доски почета, пришлось сделать нелегкий выбор, ведь, по данным статистики, «именинник» населяют около 120 тысяч человек, на его территории функционируют 400 предприятий...

Тем не менее выбор был сделан, и Александр Фирсов вручил самым достойным «ленинцам» почетные дипломы. Приятно отметить, что наша газета также получила заслуженное признание, и фотография коллектива «Ставропольской правды» украсила Доску почета. Среди награжденных преподаватель русского языка и литературы гимназии № 25, победитель краевого этапа всероссийского конкурса «Учитель года России-2012» Наталья Малахова, директор краевой универсальной научной библиотеки имени Лермонтова Зинаида Долина, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, ректор Ставропольской государственной медицинской академии Валентина Муравьева и многие другие.

Впрочем, на этом праздничные мероприятия не закончились. В честь полувекового юбилея района в краевом театре драмы им. Лермонтова состоялось торжественное собрание, горожан поздравили глава краевого центра Георгий Колягин и глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. В этот вечер на сцене также чествовали семейные пары, которые прожили в любви и согласии 50 лет. Овации, цветы и подарки получили семьи Владимира и Галины Корабельниковых и Константина и Нины Румянцевых. Праздничные сувениры получили и жители района, проработавшие на его территории более 50 лет. Это советник ректора Ставропольской государственной медицинской академии Юрий Филимонов, заведующий кафедрой физиологии и хирургии СГАУ Федор Мещеряков и сотрудница районной администрации Лидия Комарова.

А в субботу в парке «Центральном» для жителей и гостей Ленинского района состоится большой гала-концерт, на котором выступят лучшие творческие коллективы города и края. Для детворы запланированы конкурсы и викторины. В образовательных учреждениях и библиотеках пройдут тематические выставки, которые расскажут о выдающихся жителях Ленинского района и его истории. Завершится праздничный марафон 29 сентября, когда жители краевого центра будут праздновать День города.

«День рождения у «ленинцев»»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2012 года