06:12, 7 сентября 2012 года

Знание школьных предметов часто бывает необходимым в жизни

Кинематограф: история и литература

Смотреть фильмы, снятые по произведениям классической литературы, гораздо интереснее, если вы знакомы с источником. Так можно сравнивать, анализировать и делиться мнениями по поводу со своими друзьями. А если душа просит большего – писать рецензии на соответствующие сайты и зарабатывать бонусы. История тоже пригодится, когда вы идете, например, на историческую драму. Часто сюжет перевернут режиссером с ног на голову, но в любом случае вам будет гораздо легче воспринимать историю несчастной любви Марии Стюарт на экране, если вы хоть немного знаете о шотландской королеве и ее пути на престол.

Интернет: русский язык

В сети все давно привыкли пользоваться смешными и якобы остроумными фразами вроде «превед, медвед» и «аффтар жжот». Между тем почти так же давно эти фразы перестали быть актуальными. Сначала это действительно было довольно забавно, но мода на коверкание языка, как и всякая мода вообще, быстро прошла. И образованные люди вернулись к привычному стилю общения – но только не те, кто привык прятать за интернет-языком свою грамотность. Таким образом, чем грамотнее вы пишете, тем лучше выглядите в глазах окружающих. Кстати, в наш век информационных технологий работодатели наряду с резюме проверяют вашу страничку в соцсети: гораздо охотнее они примут на работу человека, который правильно пишет даже не слишком интеллектуальные статусы.

Семья: математика

Пожалуй, именно математика является самым проблемным предметом для младших школьников. И если вы все-таки не стали учительницей математики или профессором соответствующих наук в университете, то деление и умножение очень пригодятся вам в рамках воспитания детей – племянников или своих собственных. Ребенку гораздо легче понять сложную тему, не прочитав ее в учебнике, а когда кто-то знакомый раскладывает ему все премудрости по полочкам. Если в школе у вас с математикой проблем не было, то и помочь школьнику с домашним заданием будет проще: достаточно освежить в памяти давно знакомое и со знанием дела сесть за тетрадку в клеточку.

Путешествия: география

Знакомиться с разными странами и культурами – что может быть лучше? Наверное, именно поэтому многие люди покупке нового плазменного телевизора предпочтут две недели в Индии. Конечно, можно обратиться в турагентство, где все сделают за вас, предоставив лишь яркие путевки и счет за услуги. Но не только экономнее, но еще и гораздо увлекательнее планировать путешествие самостоятельно.

А для этого нужно знать, как близко находятся друг к другу страны и города, между какими из них существуют морские границы, а какие разделены только сухопутными и так далее.

Тогда весь процесс от выбора города, в который вы отправитесь, до поиска магазинов, в которые вы непременно должны заглянуть, будь они хоть через пару небольших городков от места вашего отдыха, превратится в одно большое приключение и, конечно, обеспечит вам незабываемые воспоминания после.

Кулинария: физика

Казалось бы, чем физика может помочь на кухне? Действительно, вряд ли хоть одна девушка подумает о правиле Буравчика, пытаясь открутить крышку от банки с малиновым вареньем. Однако некоторые вещи помнить не только полезно, но просто необходимо.

Например, знание того, что вода при нагревании расширяется, может в прямом смысле спасти вашу квартиру – в том случае если вам захочется сварить яйцо в микроволновой печи. «Это ведь так удобно и быстро», - думаете вы. А между тем яйцо практически полностью состоит из воды, а значит, при резком нагревании неизбежен взрыв – пусть даже вам повезет и микроволновка не сломается, но чистить ее придется очень и очень долго.

Здоровье: химия

Самый главный плюс химии – возможность анализировать состав продуктов, которые вы покупаете. Даже поверхностное знание таблицы Менделеева позволит вам разобраться в обилии разнообразных букв в составе ваших любимых хлопьев на завтрак и тем самым обезопасить свой организм от нежелательных последствий. Также у школьной химии есть еще один практически применимый момент: если у вас было неплохо с составлением уравнений разложения-окисления, то вы знаете, что серебряные столовые приборы лучше хранить не на кухне, а в комнате. Почему? Ответ на страницах учебника: повышенная влажность воздуха способствует образованию сульфидных соединений, которые и делают серебро темным.

И, конечно, не стоит забывать о главном – школьные предметы обеспечивают нам всестороннее развитие.

И даже если равнобедренный треугольник так ни разу и не встретился вам с 11-го класса, то именно он в какой-то степени научил вас мыслить логически, оперировать понятиями и составлять в голове абстрактные конструкции.

В переводе на бытовой язык – умению представить себя на свадьбе подруги и в одном, и в другом платье из интернет-магазина, а после выбрать лучшее и не ошибиться. А это, согласитесь, дорогого стоит.

«Суперстиль»
«В жизни пригодится!»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2012 года