07:36, 7 сентября 2012 года

Совет по делам инвалидов Ставрополья собрался в Грачевском районе

Муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» - это тот самый «недострой», который долгие годы пугал своим видом всех проезжающих через районный центр по федеральной трассе. Однако два года назад благодаря бюджетному финансированию в него было вложено более 72 миллионов рублей. И теперь это действительно лидер! Есть прекрасный стадион, которому даже горожане могут позавидовать, тренажерные и игровые залы, раздевалки, душевые - все что надо для активных любителей спорта. И комплекс пустует лишь в ночное время. А днем здесь всегда масса посетителей - от школьников до пенсионеров и инвалидов, которым созданы все необходимые условия.

В районном отделе ЗАГС недавно случилось поистине историческое событие. Впервые здесь смогли в торжественной обстановке зарегистрировать брак невесты с женихом, который передвигался на инвалидной коляске. Раньше подобные браки регистрировались на улице, поскольку не было никакой возможности подняться инвалидам по высоким ступенькам. Потребовалась серьезная реконструкция здания, и она была проведена. Теперь на торжества по случаю бракосочетаний сюда приезжают даже невесты и женихи со своими родственниками из краевого центра.

Грачевский комплексный центр социального обслуживания населения долгие годы тоже занимается различными видами реабилитации людей с ограниченными возможностями по здоровью. Для них здесь работают клубы, кружки и секции, создана служба «социального такси», есть медпункт, парикмахерская, швейная и сапожная мастерские, услуги которых доступны даже для тех, кто получает весьма скромную пенсию.

Сейчас в районе более четырех тысяч инвалидов. Одна из задач местных муниципальных властей - максимально приспособить для них условия окружающей среды. Достаточно сказать, что 19 детей-инвалидов учатся в обычных школах. Еще 31 школьник осваивает среднее образование по индивидуальным программам. 789 взрослых инвалидов имеют персональные программы реабилитации. Заместитель главы районной администрации М. Чернова рассказала участникам заседания также о том, что 194 инвалидов удалось устроить на работу, для этого на предприятиях создаются специальные места. По ее словам, инвалидность совсем не преграда для активного образа жизни. Однако, для того чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя нормально, требуется целенаправленная работа. Пример Грачевского района показывает, в каких направлениях она должна вестись.

Заместитель председателя ПСК и руководитель координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края Г. Ткачева, которая провела итоговое заседание, рассказала о целях государственной программы «Доступная среда», реализация которой началась в прошлом году. Конвенция о правах инвалидов, которую ратифицировала Российская Федерация, теперь повлечет за собой серьезные изменения в федеральном и региональном законодательствах. И есть ради чего! Достаточно только посмотреть на результаты наших параолимпийцев в Лондоне, на их азарт и самоотдачу, чтобы понять: люди с ограниченными возможностями вполне способны вести полноценную жизнь. Задача всех уровней власти - обеспечить им такую возможность.

«Доступная среда»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2012 года