07:20, 7 сентября 2012 года

Состав сборной России на чемпионате мира по футболу-2014 в Бразилии

Если в первоначальном расширенном списке нового наставника команды титулованного итальянца Фабио Капелло (все тренерские достижения которого, впрочем, достигнуты на клубном уровне) числились большей частью старые знакомые, то к играм 7 и 11 сентября соответственно против Северной Ирландии (в Москве) и Израиля (в Тель-Авиве) маститый специалист, хорошо подумав, «отцепил» от сборной Игоря Семшова и Сергея Семака, Юрия Жиркова и Андрея Аршавина, Романа Павлюченко и Павла Погребняка, Романа Шаронова и Вячеслава Малафеева.

С вратарем питерского «Зенита» все ясно — он открыто заявил, что либо будет в сборной первым номером, либо никаким (это его выбор, каким бы претенциозным он кому-то ни казался), а в случае с остальными игроками «с именем» это был осознанный отказ Ф. Капелло от услуг футболистов, ранее считавшихся в главной команде державы незаменимыми.

Полный состав призванных под знамена сборной на эти две встречи выглядит так. Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Антон Шунин («Динамо»). Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все из ЦСКА), Тарас Бурлак и Андрей Ещенко (оба из «Локомотива»). Полузащитники: Динияр Билялетдинов и Дмитрий Комбаров (оба из «Спартака»), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Виктор Файзуллин и Роман Широков (все из «Зенита»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Магомед Оздоев и Александр Самедов (оба из «Локомотива»). Нападающие: Артем Дзюба («Спартак»), Александр Кержаков («Зенит») и Александр Кокорин («Динамо»). Внимательный читатель, не сомневаюсь, уже отметил, что впервые за долгие годы сборная России составлена целиком из игроков, выступающих в национальном чемпионате.

Новый тренер, хотя и обновил состав сборной более чем на треть, пообещал не стать новой метлой и сохранить прежнюю схему игры. С командой Северной Ирландии российская сборная не встречалась, а у советской в свое время особых проблем с островитянами не возникало. С Израилем же мы, как правило, играем тяжело. Стартовые встречи отборочного турнира (а кроме этих двух сборных нашими соперниками по группе являются Португалия, Азербайджан и Люксембург) дадут ответ, может ли тренер полагаться на новичков или же ему придется включать задний ход и снова востребовать старую гвардию. Расписание игр сборной России в отборочном цикле опубликовано в «СП» от 4 сентября.

По окончании одного из тренировочных занятий с игроками национальной команды встретился свежеиспеченный президент РФС Николай Толстых (поговаривают, что футболисты до сих пор не получили оговоренные суммы за выступление на Евро-2012), который в отсутствие главного «выбивальщика» премиальных сам первым пошел на контакт. Позитив налицо.

«Позитив налицо»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2012 года