07:48, 7 сентября 2012 года

Как идет модернизация и реконструкция котельных и тепловых сетей Ставрополья

Правда, есть и исключения. Так, развернувшаяся сейчас на Ставрополье масштабная модернизация объектов теплоснабжения - это свидетельство серьезной работы органов краевой власти как раз по повышению эффективности управления государственным имуществом. Речь в данном случае о собственности, от бесперебойного функционирования которой, по сути, зависят уют и комфорт бытовой жизни многих ставропольцев. 

Уже второй год ГУП Ставропольского края «Крайтеплоэнерго» реализует инвестиционные проекты, целью которых являются модернизация и реконструкция действующих котельных и тепловых сетей.

- Время идет, оборудование на многих котельных в районах края морально и физически устарело, соответственно, его рентабельность довольно низкая, - рассказывает начальник производственно-технического отдела «Крайтеплоэнерго» Алексей Калинченко. - Для комплексного решения проблемы были разработаны две специальные программы, и под их реализацию предприятие взяло кредит, заручившись поддержкой правительства Ставрополья и получив его гарантии для этого займа.

В итоге в 2012 году на территории края будет модернизирована 41 котельная. Стоит отметить, что проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы выполняются исключительно собственными силами предприятия. На всех объектах, вошедших в план, коммунальщики твердо намерены завершить реконструкцию до начала отопительного сезона. Журналисты в ходе недавнего рейда побывали на нескольких котельных Буденновского и Левокумского районов и смогли воочию убедиться: разница между «вчерашними» котельными и теми, которые начнут работать в этот отопительный сезон, просто колоссальная. Принципы работы меняются кардинальным образом.

Кстати, важный момент - полная автоматизация и диспетчеризация котельных. То есть они не нуждаются в обслуживающем персонале: сведения поступают в диспетчерский пункт и дублируются на номера мастера, главного инженера и директора филиала «Крайтеплоэнерго». Это позволяет качественно регулировать их работу без постоянного присутствия специалистов на местах.

Но, безусловно, чтобы на диспетчерские пункты поступало как можно меньше сообщений о форс-мажорах, режим эксплуатации технологического оборудования должен быть отлажен до мелочей. Безопасность ставится во главу угла на всех производственных объектах. И здесь, к слову, вся надежда на точность работы не только импортного оборудования. В «Крайтепло-энерго», рассказывает А. Калинченко, налажен выпуск собственных высокоэффективных котлов с широким диапазоном мощности - от 0,1 до 2,0 МВт.

В общей же сложности по итогам двух лет (2011-2012 годы) в рамках реализации упомянутых программ будет модернизировано 88 котельных, построено 14 автоматизированных блочных котельных, заменено 7 километров ветхих тепловых сетей, также планируется установка 215 водогрейных котлов, 197 приборов учета и 244 единиц насосного оборудования.

Как поясняют в краевом мини­стерстве по жилищно-ком­му­наль­ному хозяйству, все это позволит не только исключить аварийные ситуации в теплоснабжении потребителей Ставрополья в осен­не-зимний период, но и снизить темпы роста тарифов на тепловую энергию в последующие годы.

К слову, в «Крайтеплоэнерго» заверяют, что на потребителях затраты на реконструкцию котельных никак не отразятся и модернизация не станет дополнительным бременем для их кошелька. Современное оборудование, которое устанавливается в настоящее время, приведет к повышению энергоэффективности и ресурсосбережению, благодаря чему ожидается экономия за счет значительного снижения сверхнормативных расходов топливно-энергетических ресурсов.

Есть и дальнейшие планы. К осуществлению следующего - завершающего - этапа реализации программы, включающего приведение в порядок 190 котельных, планируется приступить с 2013 года. А в целом «Крайтеплоэнерго» рассчитывает до 2023 года завершить полную модернизацию теплоэнергетического комплекса. Все это в итоге позволит повысить эффективность управления в ГУПе, а именно: сделать работу каждого его филиала безубыточной и приостановить рост тарифа на тепловую энергию. 

«День вчерашний и завтрашний»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2012 года