19:35, 7 сентября 2012 года

Александр Хлопонин провел совещание по проблемам восточных земель Ставропольского края

В совещании, посвященном решению спорных имущественных и земельных вопросов в восточных районах Ставрополья, участие приняли также вице-губернатор – председатель правительства края Юрий Тыртышов, глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, представители органов власти местного самоуправления двух субъектов.

А. Хлопонин, открывая обсуждение, отметил, что решать проблему использования сельхозземель на востоке Ставрополья предприятиями из Дагестана начали в марте нынешнего года и позиции двух субъектов уже сближаются. В немалой степени этому способствовало недавнее подписание соглашения о сотрудничестве двух регионов.

Александр Хлопонин подчеркнул, что подходы к использованию земель края в качестве отгонных пастбищ сельхозпредприятиями Дагестана необходимо совершенствовать. Решению задач рекультивации, соблюдения режимов выпаса скота должно способствовать установление большей прозрачности арендных отношений.

Все проблемы должны решаться с опорой на единственную основу – закон. Правительство края намерено последовательно упорядочивать вопросы использования земли, на этом акцентировал внимание Юрий Тыртышов. Как прозвучало, из примерно 60 тыс. гектаров арендных площадей на востоке почти пятая часть находится в субаренде, что, по мнению краевого премьер-министра, является критическим значением. В связи с этим краевые власти планируют сделать приоритетом переоценку земель и регулирование вопросов субаренды. Соответствующие поручения прямо на совещании были даны членам краевого правительства.

- Единственный путь решения – составленный в соответствии с существующим законодательством договор, – сказал Юрий Тыртышов. – Мы готовы помогать тем, кто работает на нашей земле честно. Для этого у нас есть более двух десятков механизмов господдержки.

Он также отметил наличие попыток перевести экономические проблемы использования восточных земель в политическую плоскость, в частности в сферу межнациональных отношений, для чего нет оснований.

Вице-губернатор коснулся и проблемы с пропиской людей на кошарах. По его словам, до недавнего времени она существовала в крае практически повсеместно. Но попытки регулирования вызвали общественный резонанс только в связи с восточными районами. Для ее решения правительством края создана межведомственная рабочая группа. Сейчас ситуацию удалось взять под контроль.

Ю. Тыртышов назвал меры, которые краевая исполнительная власть планирует предпринять для социально-экономического развития восточных территорий. Принята целевая краевая программа, предполагается создание на востоке дополнительных мощностей переработки нефти и попутного газа, а также предприятий АПК.

Ситуацию прокомментировал и глава Дагестана.

- Эта земля принадлежит Ставропольскому краю. На нее никто не претендует. Но мы хотим, чтобы люди, которые с 1950-х годов живут и работают на ней, имели равные возможности. Рад, что новое руководство края в конструктивном русле подходит к решению проблемы, – сказал М. Магомедов.

Руководители Ставрополья и Дагестана отметили давние добрососедские и партнерские отношения, сложившиеся между краем и республикой.

После совещания А. Хлопонин вместе с Ю. Тыртышовым и М. Магомедовым посетил поселок Затеречный, где принял участие в открытии памятника двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину.

М. Магомедов отметил, что Иван Ярыгин не раз был гостем в Дагестане, где борьба является одним из самых популярных видов спорта. Это был великий человек, богатырь, к таким с уважением относятся во всем мире, – подчеркнул он.

- Иван Ярыгин своей жизнью показал яркий пример межнациональной, межрегиональной дружбы. И этот памятник стал образцом хорошего сотрудничества между Дагестаном и Ставропольем, – подчеркнул Ю. Тыртышов.

В церемонии приняла участие вдова спортсмена Наталья Алексеевна.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы губернатора
«Проблемы восточных земель»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2012 года