08:35, 5 сентября 2012 года

Ставропольцев призывают соблюдать меры безопасности в связи с АЧС в Краснодарском крае

Согласно ограничительным мероприятиям запрещается ввоз с территории Краснодарского края живых свиней, продукции, полученной от убоя и не прошедшей термическую обработку, а также охотничьих трофеев, добытых от охоты на кабана, включая отловленных животных, их мясо, изготовленную из него продукцию. Нельзя вывозить из кубанского региона и бывшее в употреблении оборудование, инвентарь для свиноводческих организаций, корне- и клубнеплоды, сено, траву, зеленую массу для нужд животноводства.

По информации управления ветеринарии СК, за первое полугодие в крае не зарегистрировано ни одного случая африканской чумы свиней. В настоящее время территория края благополучна по АЧС. Вместе с тем эпизоотическая обстановка по данному заболеванию продолжает оставаться напряженной. В целях профилактики возникновения АЧС ежеквартально осуществляются мониторинговые исследования. Всего за 6 месяцев отобрано и исследовано более 2,1 тысячи проб биоматериала от свинопоголовья из общественного и частного сектора. Систематически проводится разъяснительная работа среди населения по профилактике АЧС.

В целом же на территории России, как сообщили в ФГУБ «Центр ветеринарии», зарегистрировано 55 неблагополучных пунктов по АЧС среди домашних свиней и шесть - среди диких кабанов. Опасный вирус у домашней живности выявлен на Кубани, где зафиксировано сразу 22 неблагополучных пункта, в Волгоградской области - десять, Тверской - 19, а также в Карелии, Калмыкии, Ростовской и Ярославской областях. АЧС среди диких кабанов регистрировалась в Краснодарском крае и Волгоградской, Новгородской и Тверской областях.  

«Осторожно: у соседей АЧС»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года