08:10, 5 сентября 2012 года

Школьники познакомились с подлинными архивными документами

В рамках Всероссийской исто­рико-краеведческой акции «Будь достоин славы своих предков», посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, ребята побывали в государственном архиве Ставропольского края, чтобы познакомиться с историко-документальной выставкой «И вечной памятью двенадцатого года…». Особенность этих уроков в том, что школьники впервые соприкоснулись с подлинными архивными документами. Ребят познакомили с такими раритетами, как списки добровольцев, рапорты, письма, донесения, ведомости и редкие печатные издания. Эти уникальные материалы рассказывают о формировании народного ополчения, сборе средств на нужды раненых и их семей, а также вкладе наших земляков в победу. Например, в списках награжденных медалями «В память войны 1812 года» и «За взятие Парижа» председатель Кавказского областного правления полковник Розен, есаул Фисин, коллежский секретарь Кавказского суда Степанов...

- Мы надеемся с помощью богатых документальных фондов заинтересовать наших юных земляков и самой историей, и возможностями, которыми обладают архивы, пока еще не знакомые молодежи, - говорит председатель комитета по делам архивов СК Елена Долгова. - Если ребятам понравится, наши сотрудники готовы продолжить общение, ведь нам много есть о чем рассказать и что показать.

К слову, в 1912 году на Ставрополье, как и в целом по всей России, широко отмечался 100-летний юбилей Отечественной войны, что наглядно отражает экспозиция. Особый интерес представляет «Церемониал торжественного молебна и парада на Александровской площади г.  Ставрополя в августе 1912 года».

«На урок - в архив»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года