10:03, 5 сентября 2012 года

Пьянство у водоемов продолжает уносить человеческие жизни на Ставрополье

Так, в Буденновском районе обычная рыбалка завершилась трагедией. Как рассказали в пресс-группе ГКУ ПАСС СК, на пруд в поселке Чкаловском приехали два удильщика. Расставив сети, они принялись выжидать, когда добыча сама «придет в руки». Один из рыбаков решил скрасить досуг алкоголем. А поскольку второй товарищ, будучи за рулем, не желал составить компанию весельчаку, мужчина в одиночку выпил все имеющиеся запасы.

Приятель не заметил, как выпивоха зашел в воду проверить улов и попал в расставленные сети. И хотя глубина в этом месте была совсем небольшая, чуть больше метра, мужчина не смог выбраться из собственного «капкана». Заметив пропажу друга, рыболов забил тревогу. На помощь приехали спасатели аварийно-спасательной группы Буденновска, которые и нашли тело.

Подобное алкогольное безрассудство едва не сгубило и 14-летнего подростка, приехавшего с друзьями на пляж Новопятигорского озера. Подкрепившись спиртным, он решил доплыть до островка, расположенного в трехстах метрах от берега. Дальний заплыв забрал у парня все силы, и он уже с трудом смог взобраться на вожделенный остров. Естественно, плыть обратно подросток не решился. Так и бродил горе-пловец в одиночестве по острову, думая, что делать дальше. Обследовавшие водоем спасатели аварийно-спасательной группы Ессентуков заметили «робинзона» и доставили на берег. Надо отметить, что этот урок вряд ли пройдет для парнишки бесследно: он настолько испугался, что ему потребовалась профессиональная психологическая помощь.

«Психолог для Робинзона»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года