09:38, 5 сентября 2012 года

Проблемы обманутых дольщиков в Ставрополе планируется решить до конца 2012 года

Напомним, что Ставрополье находится в числе лучших регионов по решению проблем обманутых дольщиков и намерено полностью урегулировать вопрос до конца 2012 года. Такая задача поставлена Президентом России.

- Для оказания помощи людям, пострадавшим от нерадивых застройщиков, правительством края разработан комплекс мер, – сообщил заместитель министра строительства и архитектуры СК Александр Казначеев. – Он, в частности, предусматривает оказание содействия дольщикам в достройке объектов и вводе их в эксплуатацию, а также выделении земельных участков под индивидуальное строительство. Краевые и муниципальные власти взяли на себя следующие заботы: поиск инвесторов, оформление прав на землю, выдачу разрешительной документации, снятие обременений при подключении домов к коммуникациям.

Наиболее проблемными оказались Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск и село Кочубеевское. Благодаря помощи краевых и муниципальных властей с начала года удалось ввести в эксплуатацию четыре проблемных объекта и тем самым решить жилищную проблему 103 семей. К концу года планируется запустить еще девять долгостроев и оказать помощь 173 обманутым семьям…

Однако, как отметил докладчик, зачастую муниципальные власти неохотно идут на сотрудничество с обманутыми дольщиками по вопросам благоустройства территорий, подключения проблемных многоэтажек к инженерным коммуникациям. Довольно много времени занимают различные согласования между подрядными организациями, чиновниками и собственниками жилья, в силу чего отсутствуют графики строительства и ввода в эксплуатацию долгостроев.

- Надо немедленно сократить до минимума бюрократические проволочки, проводить оперативные совещания не в кабинетах, а на объектах, чтобы строительство сдвинулось с мертвой точки, – потребовал заместитель председателя правительства края Иван Ковалев. Он дал представителям минстроя и муниципальных властей поручения до конца недели представить подробный план действий по вводу в эксплуатацию объектов.

Как прозвучало на заседании, большой общественный резонанс получили «зависшие» объекты ПКСЖ «Дружба», прежде всего «Белый город», «Белый аист» и «Белый дельфин», в которых недостроенное жилье приобрели более полутора тысяч дольщиков. И.о. начальника отдела по контролю и надзору за долевым строительством краевого минстроя Наталья Ковалева сообщила, что ситуация находится на контроле. В целях содействия застройщику ПКСЖ «Дружба» по выходу из тяжелой финансовой ситуации администрацией Ставрополя совместно с профильным краевым министерством разработан ряд мер. Чтобы ввести его объекты в эксплуатацию поэтапно, комитетом градостроительства подготовлена разрешительная документация на отдельные очереди строительства.

Председатель ПКСЖ «Дружба» С. Долженко сообщил, что комплекс «Белый город» готов на 90 процентов. Осталось установить только радиаторы, двери, приборы учета и запорную арматуру. С помощью кредитных организаций работы планируется завершить и сдать дом в эксплуатацию в декабре нынешнего года.

«Обманутых дольщиков успокоили»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года