09:56, 5 сентября 2012 года

Наивысшую оценку качества потомства получили два быка-производителя на Ставрополье

Быки Альта Коргон и Феникс Шоттл черно-пестрой голштинской породы были приобретены ОАО «Ставропольплем» в 2011 году. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, в период покупки животные находились в стадии тестирования, которое завершилось в 2012 году. Государственная селекционная лаборатория Венгрии оценила быков по продуктивным признакам дочерей, по их экстерьеру, продуктивному долголетию. Тщательному анализу подверглись около 50 показателей. В результате индекс экономической ценности Феникса Шоттла составил 1389, Альта Коргона – 1136 (индекс экономической ценности средних быков примерно 700 – 800 баллов). Это позволяет говорить о том, что на Ставрополье сейчас живут выдающиеся быки-производители.

По словам заместителя ОАО «Ставропольское» по племенной работе Николая Дорохина, в истории племенного скотоводства края это первый случай, когда быки-производители оцениваются столь высоко.

Альта Коргон рожден в Голландии. В нем сочетаются два направления селекции скота – голландское и американское. Феникс Шоттл рожден в Венгрии, получен из эмбриона, завезенного из США. Его отец Пикстон Шоттл в 2011 году занял 2-е место в рейтинге лучших быков США.

«Быки особой экономической ценности»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года