09:45, 5 сентября 2012 года

Бюджетные организации ежегодно должны снижать энергопотребление на 3 процента

Решение этой проблемы существенно повлияет на конкурентоспособность нашей экономики, что особенно актуально на фоне вступления страны в ВТО.

О ходе реализации на Ставрополье норм и положений федерального закона, регулирующего сроки проведения основных мероприятий, призванных повысить энергоэффективность бюджетных организаций, доложил министр энергетики, промышленности и связи СК Д. Саматов. Он сообщил, что муниципалитеты уже приняли свои программы энергосбережения, хотя еще предстоит их окончательная корректировка и приведение в соответствие с программой краевой. А в соответствии с федеральным законодательством теперь каждая из бюджетных организаций края обязана ежегодно снижать потребление энергии на 3% от уровня предыдущего года. Таким образом, экономия за 5 лет должна составить 15%.

До 31 декабря предприятиям края, как и всей страны, необходимо закончить проведение энергетического обследования и получить соответствующие паспорта. По состоянию на июль только 30% бюджетных организаций выполнили это требование. По оценке министра, около тысячи бюджетных организаций к Новому году эти процедуры не закончат. Медлительных ждут штрафы до 250 тыс. руб.

- Многие не планируют проводить обследование, мотивируя свою позицию тем, что арендуют помещения, - отметил министр. - Мы сделали запрос в Минэнерго РФ, и нам дали четкий ответ, что паспортизацию обязан делать конечный потребитель энергии, в том числе и арендатор.

Из федерального бюджета на решение поставленной задачи выделено 109 млн, но освоили из них пока что только 26 млн.

- Средства есть, все поданные заявки удовлетворены, - пояснил Д. Саматов. - Но хочу отметить, что тем, кто опоздает с подачей документов в установленные сроки, придется изыскивать собственные средства.

Министерствам, ведомствам и муниципальным администрациям было предписано в течение месяца провести анализ хода энергетического обследования в подведомственных бюджетных организациях.

Как прозвучало, есть и вопросы, связанные с ЖКХ. Краю нужна собственная автоматизированная система контроля потребления энергии, а для этого необходимо снабдить приборами учета всех потребителей.

Решено создать координационный совет при первом заместителе председателя правительства края, основной целью которого станет координация деятельности органов власти, саморегулируемых организаций предпринимателей и бизнес-сообщества в вопросах энергосбережения.

В заседании принял участие заместитель председателя правления «Национальный союз энергосбережений» М. Лебедев.

«Постичь искусство конкуренции»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года