07:11, 4 сентября 2012 года

О льготах: материнский капитал и поддержка ветеранов труда

Региональный материнский капитал

- При соблюдении каких условий возможно получение регионального материнского (семейного) капитала?

- Условия следующие:

- На какие цели можно использовать региональный материнский капитал?

-Эти средства используются многодетной семьей в полном объеме или по частям по следующим направлениям:

- Куда и когда необходимо обращаться за получением регионального материнского капитала?

- Обращаться необходимо в органы социальной защиты населения администраций муниципальных районов (городских округов) Ставропольского края по месту жительства одного из родителей по достижении ребенком, на которого выплачивается региональный материнский капитал, трехлетнего возраста.

- В каком размере будет выплачиваться региональный материнский (семейный) капитал в случае рождения после 1 января 2011 года двойни, которые будут являться третьим и четвертым ребенком в семье?

- В этом случае региональный материнский (семейный) капитал выплачивается в одинарном размере, т.е. 100000 рублей.

- Будет ли семья иметь право на получение регионального материнского капитала, если на момент рождения третьего ребенка старшему ребенку исполнилось 18 лет?

- Многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Таким образом, с рождением третьего ребенка в семье будет только два несовершеннолетних ребенка, в связи с чем правовых оснований для признания такой семьи многодетной нет. А так как право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает только у многодетной семьи, то данная семья не может претендовать на получение денежных средств.

О поддержке ветеранов труда

- Как правильно называется это звание – «Ветеран труда» или «Ветеран труда Ставропольского края»?

- Ветеран труда и ветеран труда Ставропольского края – это два разных звания. Первое устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и носит общефедеральный характер. Второе определено краевым законом и действует только на территории Ставрополья. Естественно, отличаются и условия, при которых гражданин может претендовать на присвоение этих званий.

Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам при одновременном соблюдении следующих условий:

Наличие трудового стажа 20 лет для женщин, 25 лет для мужчин; наличие у гражданина ордена или медали, либо почетного звания СССР или Российской Федерации, либо ведомственного знака отличия в труде. Также на это звание могут претендовать граждане, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, при условии, что продолжительность имеющегося у них трудового стажа составляет не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

- Какие награды относятся к ведомственным знакам отличия в труде?

- К сожалению, четкого, исчерпывающего перечня этих знаков отличия нет. В практической деятельности органы социальной защиты руководствуются совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России еще 1995 года. Согласно этому письму к ведомственным знакам отличия следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

- Если есть почетная грамота краевого министерства и большой трудовой стаж, может ли обладатель претендовать на получение звания «Ветеран труда»?

- Если у гражданина имеется только грамота какого-то краевого министерства, то претендовать на получение звания «Ветеран труда» он не может. Но в этом случае может быть рассмотрен вопрос о присвоении звания «Ветеран труда Ставропольского края».

- В каком случае и кому может быть присвоено звание «Ветеран труда Ставропольского края»?

- Звание «Ветеран труда Ставропольского края» является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд и присваивается гражданам при соблюдении следующих условий:

Также на это звание могут претендовать граждане, награжденные медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» или медалью «За доблестный труд» и имеющие трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

- Что дает наличие званий «Ветеран труда» или «Ветеран труда Ставропольского края»? На какие меры социальной поддержки можно претендовать в этом случае?

- Им осуществляется ежемесячная денежная выплата, размер которой в настоящее время составляет 1354,68 руб., а также предоставляется возможность бесплатного пользования при выходе на пенсию поликлиниками, оказывающими медицинскую помощь, бесплатного оказания медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств бюджета края, средств обязательного медицинского страхования и иных источников финансирования.

- А если ветеран труда одновременно является инвалидом, будет ли ему производиться ежемесячная денежная выплата как ветерану труда?

- Как федеральным, так и краевым законодательством предусмотрен единый принцип предоставления мер социальной поддержки - при наличии у гражданина права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по его выбору. Таким образом, если гражданин является и инвалидом, и ветераном труда, то он должен для себя выбрать, какими мерами социальной поддержки он будет пользоваться.

«О льготах»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2012 года