16:16, 4 сентября 2012 года

Фестиваль активного отдыха и экстремальных видов спорта прошел на Бугазской косе

В соревнованиях приняли участие около 60 спортсменов, в том числе сильнейшие райдеры России и мира. Среди них трехкратный чемпион России по зимнему фристайлу Антон Ужегов, чемпион России по кайтингу-2008 Сергей Бельмесов, чемпион мира по кайтбордингу 2009 года Петр Тюшкевич и чемпион мира Сэм Лайт (Великобритания).

- Термин «кайтсерфинг» происходит от смешения английских слов kite – «воздушный змей» и surfing – «скольжение по волнам», – пояснил на пресс-конференции главный судья соревнований Николай Рахматов. – Это вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой воздушным змеем (кайтом), который по форме напоминает парашют. Воздушный змей управляется спортсменом, причем двигаться можно практически в любом направлении, даже против ветра…

В этом году в программе соревнований были заявлены пять дисциплин кайтсерфинга. О них несколько подробней. Категория «Банзай», или «Бич-старт в высоту», означает прыжок с берега в воду на высоту. Спортсмены стартуют с 5-6 метров от кромки моря. Для замера высоты прыжка установлена специальная планка. Предлагаемые высоты 5, 6, 7, 8 метров. Основное преимущество - зрелищность исполнения трюков, зрители могут наблюдать за спорт-сменом с берега. А в дисциплине «прыжки с зависанием» побеждает тот, кто во время прыжка дольше всех «висит» в воздухе. Long Distance (лонгдистанс) — означает гонки по воде на скорость. Дисциплина «лучший трюк» предусматривает, что спортсменам нужно как можно более четко повторить трюк, исполненный их соперниками. В нынешнем году введена новая дисциплина «кайтджиббинг» - это катание с кайтом по фигурам разных форм и размеров, стоящим в воде (трамплинам, рейлам, слайдерам).

Однако безветрие, царившее в дни фестиваля на море, внесло свои коррективы. В полном объеме удалось провести заезды только в двух соревновательных дисциплинах: Long Distance и «Кайтджиббинг». При этом, по решению райдеров и главного судьи соревнований, заезды в дисциплине Long Distance были проведены не только среди мужчин, но и среди женщин. У мужчин первенствовал Петр Тюшкевич, который из-за слабого ветра не смог побить прошлогодний рекорд Юрия Тарасова, разогнавшего кайт до 75,9 километра в час. Среди женщин первенствовала Оксана Плюшко. Спортсмен из Великобритании Сэм Лайт победил в дисциплине «кайтджиббинг». 

«Поклонники ветра»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года