18:04, 3 сентября 2012 года

Жертв теракта подрыва электрички помянули в Кисловодске

Эта установленная федеральным законом памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане 3 сентября 2004 года, когда в результате тер-акта в школе № 1 погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей.

Для кисловодчан 3 сентября вдвойне скорбная дата. Ровно за год до теракта в Беслане около восьми часов утра от перрона железнодорожного вокзала города-курорта отправилась электричка. Рейс, особо востребованный студентами, поскольку на этой электричке они приезжали в Пятигорск аккурат к первой «паре».

Вот и в тот день в третьем вагоне было полным-полно молодежи. Смеялись, шутили, листали конспекты... Едва состав вывернул из-за крутого поворота возле станции Подкумок, как террористы подорвали два фугаса, зарытых под рельсами. Основной удар пришелся на третий вагон. Пострадали более 20 человек. Трое из них погибли на месте, еще двое умерли от ран в больнице.

На месте гибели студентов установили простой деревянный крест с надписью «Как молоды мы были». Напоминают о трагедии и металлические скрепы на разорванных взрывом рельсах.

3 сентября утром здесь прошел траурный митинг, в котором участвовали очевидцы той трагедии, родные и близкие погибших, представители властей города. По традиции траурные мероприятия продолжились на городском кладбище, где похоронены погибшие в терактах. К их могилам участники митинга возложили цветы, а священнослужители отслужили панихиду. Все выступавшие призывали бороться с терроризмом, дабы предотвратить подобные трагедии впредь.

«Как молоды мы были…»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2012 года