06:13, 1 сентября 2012 года

Казачьи ансамбли из Пятигорска «Хуторок» и «Горячеводские казаки» вернулись с гастролей по Европе

Автор идеи отправить с концертами во Францию наших артистов - Николай Хыль. Он родился в Париже, сын кубанского сотника, а в1990-е вернулся в Россию. Сегодня Николай Григорьевич живет в Ставрополе, член Горячеводской казачьей общины, известный в крае и во Франции бизнесмен. Идея Н. Хыля была воплощена в жизнь его партнером по бизнесу Робером Симоном, пригласившим ребят в свой родной город Эрисон, и атаманом Горячеводской казачьей общины Валерием Поматовым. На автобусе, предоставленном комитетом по делам национальностей и казачества СК, делегация из 40 человек проделала долгий путь через Белоруссию, Польшу, Чехию и Германию.

Городок Эрисон, в котором остановились казаки, - небольшой, но достаточно известный туристический центр в самом сердце Франции, возле знаменитого минерального курорта Виши - «французских Кавминвод». В центре города высятся развалины огромной цитадели: здешний замок с XII века принадлежал герцогам Бурбонам, будущим королям Франции.

Незадолго до казаков здесь слушали фольклор ирландцев, корсиканцев, англичан. Но, по признанию мэра Эрисона Бернара Форо и местных жителей, самые большие впечатления остались от пятигорчан. Французы долго не отпускали ребят со сцены, а последняя ночь в казачьем лагере превратилась в большой интернациональный праздник.

- Нашей главной целью было показать казачьей молодежи Европу, расширить кругозор, - подводит итог атаман Валерий Поматов.

- Очень приятно приезжать не на пустое место, сознавать, что казачьи песни давно известны европейцам, - отметила руководитель ансамбля «Хуторок» Ольга Белякова.

По итогам поездки уже обсуждается проект фестиваля в Виши и Эрисоне, где кроме терских казаков будут представлены и кубанцы, и горцы Кавказа.

Дмитрий КОВАЛЕВ
«Терцы покорили Францию»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2012 года