07:37, 1 сентября 2012 года

Губернатор Валерий Зеренков о борьбе с терроризмом в Ставропольском крае

- Валерий Георгиевич, терроризм называют «чумой ХХI века». Северный Кавказ, к сожалению, достаточно часто ощущает на себе ее разрушительное влияние. Как вы оцениваете современную террористическую угрозу на Юге страны, и что делает краевая власть, чтобы ее минимизировать?

- Ситуация сейчас тревожная. Недавние трагедии в Дагестане, Ингушетии требуют от нас максимальной сосредоточенности на всем, что касается безопасности. Обсуждение соответствующих вопросов краевой властью и силовиками ведется постоянно – на базе антитеррористической комиссии, координационного совещания по правопорядку, а также в других форматах.

Наша первая задача – обеспечить защиту там, куда террористы чаще всего стремятся направить свои удары. Это энергетические и логистические объекты, социальные учреждения, места массового нахождения людей. И работа ведется. В частности, немалый эффект должна обеспечить реализация краевой целевой программы «Ставрополье - антитеррор», которая начала действовать в этом году.

Кроме того, во всех учреждениях образования и здравоохранения Ставрополья созданы паспорта антитеррористической и противопожарной защищенности, которые позволяют оперативно отслеживать реальное положение дел на объекте и устранять существующие недостатки.

В зоне особого внимания детсады, школы, поликлиники, больницы. Речь об обеспечении надежного периметра ограды на их территории, оснащении системами видеонаблюдения, кнопками тревожного вызова полиции.

Смотрим на транспорт. В регионе Кавказских Минеральных Вод большинство пригородных поездов оснащено системами видео-наблюдения. Кроме того, видеокамеры установлены на всех без исключения железнодорожных станциях и посадочных платформах. К ведению края теперь относятся аэропорты Ставрополя и Минеральных Вод, ведется работа по повышению их защищенности. На особом контроле находятся крупные и потенциально опасные объекты, все «точки» гидро-энергетики и топливно-энергетического комплекса.

Не будем забывать и о другом пласте профилактической работы. Должно лишь нарастать внимание к молодежи, национально-культурным автономиям, профилактике меж-этнической напряженности. Разобщенность и непонимание между людьми дают подпитку радикалам. Мы стремимся вести диалог между всеми здоровыми силами общества, укреплять правосознание в головах и порядок в крае.

- Вы упомянули программу «Ставрополье - антитеррор». Что она предусматривает?

- Программа рассчитана на 2012 - 2014 годы. В частности, в ее рамках в населенных пунктах монтируются сегменты аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Целью является создание единой краевой комплексной системы безопасности, которая позволит в целом оперативно отслеживать обстановку и реагировать на угрозы.

Работа ведется повсеместно и подкрепляется финансированием. В этом году из краевого бюджета только на приобретение и установку систем видеонаблюдения муниципалитетам выделено почти 85 млн рублей.

Понятно, что для всех необходимых мероприятий требуются гораздо большие суммы. Мы ведем диалог с федеральным центром, пока он развивается благополучно.

- Внедряются ли в крае новые формы и методы борьбы с терроризмом?

- Преступники постоянно ищут новые болевые точки, чтобы нанести удар. И задача государства всегда опережать их хотя бы на шаг, постоянно искать для этого новые методы.

Эффективное противодействие терроризму без поддержки общества невозможно. Поэтому мы должны учесть все возможности для наиболее полного вовлечения общественных сил в защиту стабильности и порядка в крае. У Ставрополья в этом плане есть очень серьезный ресурс – казачество. Сейчас только в Ставропольское окружное казачье общество входит 149 казачьих обществ, где насчитывается более 16 тысяч человек. Было бы не правильно не использовать эту силу.

На сегодняшний день общественный порядок в крае охраняют 80 муниципальных казачьих дружин и 17 добровольных народных дружин, состоящих из членов казачьих обществ. Это около полутора тысяч человек. Только в первом полугодии этого года при их участии было раскрыто 16 преступлений, задержаны 4 человека, находящихся в розыске, выявлено более 2 тысяч административных правонарушений. Это немаловажный вклад в укрепление порядка – пусть даже на самом бытовом, местном уровне. Когда закон везде крепок, тогда любое преступление неосуществимо – от кражи до теракта. Так что будем продолжать работу в этом направлении.

И еще, что очень важно – бдительность обычных жителей. Если помните, именно неравнодушие одного человека помогло предотвратить теракт в Ставрополе в 2010 году. Он просто обратил внимание на подозрительную машину, не прошел мимо. Благодаря ему спасены человеческие жизни.

Я обращаюсь к каждому: будьте бдительны! Лучше лишний раз обратиться в полицию, чем потом испытать угрызения совести. Предельно внимательно относитесь к оставленным и забытым предметам. Замечайте подозрительных людей. Только совместными усилиями мы сможем противостоять злу под названием терроризм. Будем же едины!

Юлия ПЛАТОНОВА
«Будем же едины!»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2012 года