07:25, 1 сентября 2012 года

Депутат ГД РФ Ольга Казакова об итогах весенней сессии нижней палаты российского парламента

В числе важнейших О. Казакова назвала законы о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, о некоммерческих организациях и митингах. Напомним, все три закона вызвали бурное обсуждение в обществе, в том числе в СМИ и блогосфере, где высказываются предположения, что основным мотивом их появления стало стремление ввести политическую цензуру в Интернете и «перекрыть краны» оппозиционным силам. О. Казакова пояснила, что новые требования никаким образом не повредят свободе слова и праву граждан высказывать свое мнение.

- Закон о защите детей, который подразумевает появление так называемых «черных списков» интернет-сайтов и их блокировки, будет касаться исключительно тех информационных продуктов, которые связаны с детской порнографией, распространением наркотиков и психологическим воздействием, подталкивающим детей к суициду, - отметила она.

Не повредит развитию демократии, по мнению депутата, и требование о предоставлении сведений об источниках финансирования и регистрации НКО, занимающихся политикой и получающих деньги из-за рубежа в статусе «иностранных агентов».

- Если кто-то делает хорошее дело открыто и честно, то бояться отчетности нечего. Каждое государство хочет защитить себя, что естественно, от внешнего негативного вмешательства и влияния на общественное мнение. Закон позволяет заниматься любой общественной деятельностью, в том числе и политической, но только отчитываться теперь нужно в установленной государством форме, - пояснила О. Казакова.

Закон о митингах, наделавший много шума и в обществе, и в ГДРФ, где отдельные фракции даже прибегали к «итальянским забастовкам», по словам депутата, необходим для обеспечения безопасности граждан - как участвующих в митинге, так и оказавшихся в непосредственной близости случайно.

Осенью депутату предстоит работа по продвижению законов об общественном контроле за детскими домами и социальном патронате неблагополучных семей. Кроме того, О. Казакова намерена добиваться повышения зарплаты педагогам дополнительного образования и появления закона о порядке работы волонтерских организаций и включении в эту категорию казачьих организаций.

- С такой просьбой ко мне обратились представители нашего казачества. Им часто приходится заниматься волонтерской работой – спасательными, поисковыми работами и так далее. Если во время этой работы человек получает увечье, ни он, ни его семья не может претендовать на социальную помощь. Поэтому нужен закон, защищающий людей с активной жизненной позицией, - считает О. Казакова.

В ближайшее время она планирует заняться развитием детских и юношеских организаций на Ставрополье и уже объявила среди старшеклассников конкурс на лучшую объединительную идею. Авторы трех лучших проектов будут в течение года получать стипендию от депутата, им окажут содействие в формировании своей организации. Другой конкурс - «Золотое перо» - должен выявить лучшее сочинение, начинающееся словами: «Я хочу, чтобы было лучше, поэтому я предлагаю…». Итоги подведут в январе.

«Кому «перекроют краны»»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2012 года