10:24, 31 августа 2012 года

Тахограф — дань безопасности

Тахограф - устройство, предназначенное для измерения и регистрации параметров движения автотранспортного средства и режимов труда и отдыха водителей. Не секрет, что очень часто водители «дальнобоя» и коммерческих междугородних автобусных рейсов во вред себе и пассажирам экономят на времени пути, всячески укорачивая «плечи» переезда из одной географической точки в другую. Понятно, что это отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения.

В соответствии с требованиями законодательства обязанность по оснащению транспортных средств тахографами возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией ТС.

С первого апреля 2013 г. установлена ответственность водителей за управление транспортными средствами с нарушением правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха.

Сотрудниками отделений по контролю за техническим состоянием ТС ОГИБДД по СК осуществляется проверка наличия тахографов пока только на международных перевозках. Если прибор отсутствует - оформляется протокол. А с апреля будущего года нерадивые собственники ТС будут привлекаться к административной ответственности.

«Тахограф — дань безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года