07:13, 31 августа 2012 года

Школы и школьники Ставрополья готовы к новому учебному году

В Ставропольском крае звонок на уроки прозвенит более чем для 272 тысяч ребят; 28 тысяч из них - первоклассники. Об этом информирует министерство образования СК.

Школы Ставрополья в основном готовы к новому учебному году. Такой вывод сделала межведомственная комиссия, которая с 10 по 25 августа осуществляла их приемку. В состав комиссии вошли управленцы образования, представители территориальных органов МЧС и МВД России, Роспотребнадзора, местные уполномоченные по правам ребенка. Требования к готовности образовательных учреждений были высоки. Проверялось соответствие санитарным стандартам, требованиям строительных норм, правилам пожарной безопасности. Как сообщают в минобре края, ремонт пока продолжается в семи школах и интернате, где идут большие противоаварийные работы. Дети из этих учреждений учебный год начнут в близлежащих школах, а по мере завершения капитального ремонта будут возвращаться в свои учебные заведения.

Важное событие произойдет 1 сентября в Буденновске: там откроется кадетский корпус на 210 мест, куда уже набрали школьников пятых - седьмых классов. А в станице Ессентукской справят новоселье младшеклассники СОШ № 7 - для них выстроили новое здание начальной школы на 370 учащихся.

Первым уроком Дня знаний обычно становится классный час. На этот раз он будет посвящен либо разговору о семейных ценностях, либо традициям Олимпийских и Параолимпийских игр. Следует отметить, что в связи с завершением летних каникул и началом занятий в школах в крае с 13 августа по 9 сентября проводится II этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!». Его цель - обеспечить безопасность детей на дорогах, напомнить им о правилах дорожного движения.

Во всех учреждениях образования для обеспечения безопасности учащихся будет усилен пропускной режим, контроль за вносимой на территорию школы ручной кладью и ввозимыми грузами.

«К учебе готовы»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2012 года