15:40, 30 августа 2012 года

Ставропольский край закупит 100 электромобилей для Кисловодска

Как уже ранее сообщала «СП», главным партнером региональных властей в реализации этого проекта стал «АвтоВАЗ»: в прошлом году электромобиль, получивший название El Lada, успешно прошел эксплуатационные испытания в курортной зоне. На сентябрь назначен повторный тест – производитель представит образец, доработанный с учетом требований краевых властей. По словам вице-губернатора, они довольно жесткие: экологически чистое авто должно развивать скорость до 150 километров в час, иметь возможность быстрой зарядки аккумулятора (30-40 минут), после которой можно будет проехать не менее 150-200 километров. Гарантийный срок эксплуатации El Lada составляет два года или 60 тысяч километров пробега, что вполне сопоставимо с характеристиками обычного автомобиля. Этот проект реализуется в рамках деятельности органов краевой власти в области охраны окружающей среды.

Надо отметить, что электромобиль пока остается дорогим удовольствием. Стоимость одной такой отечественной машины около 1,2 млн рублей. Основные затраты на покупку первой партии, оборудование станции техобслуживания El Lada и заправочных комплексов готов взять на себя базовый инвестор. Это крупнейшее автотранспортное предприятие Кисловодска «Автоколонна

№ 1721». Вместе с тем правительство края намерено субсидировать проект, а «АвтоВАЗ» готов сделать для Ставрополья как пилотного региона солидную скидку.

Вложения региональной казны на реализацию проекта по внедрению электромобилей обязательно окупятся, заверил Ю. Тыртышов. Экология Кавминвод улучшится, что позволит позиционировать курорты как действительно чистую территорию. Это должно заинтересовать туристов. Отметим, что планы краевых властей уже сейчас не ограничиваются Кисловодском. В частности, сеть заправочных станций со временем должна охватить не только города КМВ, но и весь регион. Также не исключено, что подзарядку электромобилей можно будет производить на обычных АЗС.

Как и положено по краевому закону, регламентирующему пассажирские перевозки, новые такси будут желтого цвета. В то же время часть кузова у них будет зеленого цвета, символизирующего экологичность автомобилей. Дизайн уже утвержден губернатором.

*****

В рамках Московского международного автосалона-2012, который проходит в эти дни в столице России, заключено соглашение между правительством Ставрополья и концерном «АвтоВАЗ» о развитии в крае пилотного проекта «Автомобили с электрическими источниками энергии». Подписи под документом поставили вице-губернатор - председатель краевого правительства Юрий Тыртышов и президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров. Документ, в частности, определяет поставку на Ставрополье 100 электромобилей «El LADA». В составе делегации Ставрополья в работе автосалона принял участие краевой министр энергетики, промышленности и связи Дмитрий Саматов. С руководством «АвтоВАЗа» достигнута принципиальная договоренность о проработке дальнейших совместных проектов. 

«Спецтакси для курортов»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2012 года