07:09, 29 августа 2012 года

О социальном развитии сельских территорий СКФО говорили в Махачкале

На встрече говорили о сегодняшнем и завтрашнем дне аграрной России. Государством поставлено несколько стратегических задач перед АПК. В их числе - наращивание экономического потенциала аграрного сектора и реализация госпрограммы развития сельского хозяйства, а в конечном итоге - повышение уровня и качества жизни на селе. Среди серьезнейших проблем отрасли сегодня кадровый голод квалифицированных специалистов. Удержать крестьянина на земле можно только достойной зарплатой и оптимальными условиями работы с цивилизованной социалкой: хорошими дорогами, газопроводом и другими бытовыми благами.

Большое внимание на совещании уделялось реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». В этом направлении рассмотрен опыт работы Ставрополья. Как подчеркнул министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, начиная с 2003 года в нашем регионе введено в эксплуатацию 202,6 километра разводящих газовых сетей, 136,3 километра - водопроводных, а также шесть артезианских скважин. К сетям водоснабжения подключено более семи тысяч домов и квартир, газоснабжения - 2,8 тысячи точек, приобретено и построено свыше 172 тысяч квадратных метров жилья почти для 2,2 тысячи работников агропромышленного комплекса и социальной сферы края, в том числе доступным жильем обеспечены 638 молодых семей и молодых специалистов. В прошлом году на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий селян освоено 343 миллиона рублей, в том числе 103,2 миллиона рублей из федерального бюджета и 87,6 миллиона рублей - из краевой казны. Это позволило решить пресловутый квартирный вопрос 356 семьям, в том числе 133 молодым.

- В этом году Ставрополью предусмотрен лимит в объеме 97,1 миллиона рублей, уже освоено более 71 миллиона, - заметил глава аграрного ведомства СК. - На условиях софинансирования край выделил свыше 48 миллионов рублей. Кроме того, привлечено 60,5 млн рублей внебюджетных источников, что составляет 84 процента от запланированных на нынешний год. Благодаря этому 267 семей, занятых в АПК и социальной сфере, уже справили новоселье.

На заседании также отмечалось, что по итогам реализации программы за два предыдущих года на Ставрополье стоимость каждого приобретенного квадратного метра составила 13450 рублей, что на 58 процентов ниже среднероссийского показателя.

Другая важнейшая бытовая проблема на селе газо- и водоснабжение. За годы реализации программы в нашем крае повышен уровень газификации в сельской местности до 94 процентов, обеспеченности питьевой водой - до 83. В прошлом году введено в эксплуатацию более 44 километров уличных водопроводных сетей, что на девять километров больше, нежели обозначено в соглашении между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством СК. Объем участия муниципалитетов в этой программе зависит от уровня бюджетной обеспеченности и составляет от 5 до 20 процентов. Кроме того, разработка проектно-сметной документации полностью возложена на муниципальные поселения.

В рамках соглашения по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в первом полугодии в крае завершены аукционные процедуры, заключены муниципальные контракты, ведутся строительно-монтажные работы на восьми объектах. Еще более двух десятков аукционов - в стадии подготовки. Завершены строительно-монтажные работы в селе Степном по разводящим сетям водоснабжения, аналогичный процесс идет и на других объектах. Все гарантии, предусмотренные соглашением между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и правительством Ставропольского края, будут выполнены, заверил Александр Мартычев.

Еще одна российская беда - дороги. В прошлом году на их строительство и реконструкцию пошло почти 140 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета - 127,6 млн рублей, краевого - 12,2 млн рублей. Введено в эксплуатацию около семнадцати километров автомобильных дорог общего пользования, что позволило связать сельские населенные пункты с общей численностью населения 15,6 тысячи человек.

Из-за дефицита финансов на изготовление проектной документации проблема обеспечения муниципальных поселений автомобильными дорогами общего пользования с твердым покрытием остается актуальной. Сегодня на Ставрополье 55 сельских населенных пунктов, в которых проживают более 13 тысяч человек, не имеют сообщения с дорогами общего значения. Как прозвучало на заседании, в ближайшее время ситуация может улучшиться с принятием ряда правовых актов, внесенных в Бюджетный кодекс РФ по использованию средств региональных дорожных фондов на оплату изготовления проектно-сметной документации.

«Инвестиции в крестьянина»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2012 года