07:32, 29 августа 2012 года

На Ставрополье создается региональный расчетный центр

Однако это не значит, что буквально с сентября во взаимоотношениях населения края и коммунальщиков что-либо кардинально поменяется. Обкатка новых правил в регионе будет проходить постепенно, уверяют в министерстве ЖКХ СК.

К примеру, для того чтобы процесс начисления платы за предоставленные ресурсы и услуги был максимально понятным и прозрачным, вводится единый платежный документ. При этом квитанция, отражающая все текущие данные по «коммуналке», давно стала обычным явлением для жителей крупных городов края – Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Невинномысска, Георгиевска и Минеральных Вод. Привычные платежки в соответствии с новыми правилами лишь претерпят некоторую трансформацию: по каждому ресурсу кроме платежа по индивидуальному потреблению появится еще отдельная строка с указанием платежа за потребление на общедомовые нужды. Например, в квитанциях будет отдельно указываться плата за отопление непосредственно квартиры и общих мест – лестниц, холлов, подъездов.

Однако для многих территорий края задача свести в один платежный документ текущие данные по нескольким жилищно-коммунальным услугам является довольно сложной. В районах в основном люди платят по старинке, обращаясь в каждую ресурсоснабжающую организацию отдельно. Для того чтобы решить эту проблему, на Ставрополье создается региональный расчетный центр, который выступит связующим звеном между потребителем, исполнителем услуг, ресурсоснабжающими организациями и платежными агентами. Центр будет создан на базе ГУП СК «Крайтехинвентаризация», имеющего разветвленную филиальную сеть (35 структурных подразделений), хорошую материально-техническую базу и квалифицированный персонал.

Пилотной территорией для обкатки нового механизма выбран райцентр Петровского района – Светлоград.

- На решение начать эту работу именно там повлиял тот факт, что поставщиками основных ресурсов являются подразделения краевых ГУПов: «Ставрополькрайводоканал», «Ставрополькоммунэлектро» и «Крайтеплоэнерго», – пояснил министр ЖКХ СК Александр Скорняков. – Здесь уже выполнена большая работа по приведению в порядок городского хозяйства, создана база обслуживаемых многоквартирных домов, заключены договоры с потребителями на ремонт и содержание общего имущества. В настоящее время формируется единая база данных, содержащая сведения, необходимые для начисления платежей по водоснабжению и водоотведению, электро- и теплоснабжению, по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и вывозу ТБО.

В министерстве ЖКХ края отмечают, что начисление платежей через региональный расчетный центр имеет массу плюсов. Во-первых, оплату по новой квитанции можно произвести любым удобным для потребителя способом – через банк, почту, банкомат, терминал. Во-вторых, благодаря единообразию алгоритмов и методик при начислении обеспечивается полная прозрачность и возможность проверки правильности начисления по всем ресурсам в «одном окне». В-третьих, повышается контроль собственников и краевых властей за деятельностью управляющих организаций и ТСЖ, а значит, и в целом за использованием и сохранностью жилищного фонда.

Новую счет-квитанцию жители Светлограда начнут получать с ноября. В едином платежном документе будут отражены все счета за воду, электричество, тепло, ремонт и содержание общего имущества, вывоз твердых бытовых отходов. Следующими после светлоградцев преимущества нового порядка оплаты смогут оценить жители Михайловска, Благодарного, Ипатово, Нефтекумска и Зеленокумска.

Юлия ЮТКИНА, при содействии комитета СК по массовым коммуникациям
«Светлоградский эксперимент»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2012 года