06:42, 28 августа 2012 года

В Кочубеевском районе увеличивается производство овощной продукции

В этом году посевная площадь овощных культур в Кочубеевском районе составила 824 гектара, картошки посадили 2777 гектаров, а бахчевых культур – 25. Есть в районе специализированное овощное хозяйство – ООО «Западное», занимаются товарным производством овощей также колхоз-племзавод имени Чапаева, сельхозпредприятия «Руно», «Междуреченский». Не боятся значительно увеличивать площади под овощи и «второй хлеб» фермеры. Так, в районе села Новая Деревня фермерские картофельные плантации занимают восемнадцать гектаров.

А что с реализацией? Нередко продают товар прямо в поле: цена, как говорится, от производителя, невысокая, а качество отменное. Также кочубеевские овощи едят жители Черкесска, некоторых городов Кавминвод. В Невинномысске восемь торговых точек реализуют выращенные в районе картошку, томаты, лук, морковь… Но дальновидней всех оказались власти краевой столицы: практически в каждом крупном микрорайоне Ставрополя можно купить свежие качественные кочубеевские овощи в рамках программы «Овощи к подъезду». Ярмарки выходного дня в краевом центре также не обходятся без морковки, лука из сельскохозяйственного прикубанского района. Отправляется овощная продукция и за пределы края. Например, репчатый лук в прошлом году у кочубеевцев закупали Москва, Петербург…

Все активнее внедряют в районе передовые технологии. Например, капельное орошение здесь давно не в диковинку. Орошаемый грунт позволяет застраховаться от засух. Экономия воды при капельном орошении составляет от 85 до 98 процентов! Это по сравнению со старыми, традиционными технологиями полива. Также экономится электроэнергия, уменьшается заболеваемость овощных культур, значительно увеличивается урожайность. При начальных немалых затратах (до 95 тысяч рублей на гектар) капельное орошение себя довольно быстро окупает.

Большие надежды возлагают производители овощной продукции на планы строительства новых перерабатывающих, консервных производств на Ставрополье. А то ведь в прошлом году, например, часть овощей приходилось отправлять на переработку на консервные заводы Краснодарского края.

«Кочубеевский помидор турецкому не товарищ»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2012 года