07:24, 25 августа 2012 года

Потери урожая от засухи на Ставрополье составили около 3,6 миллиона тонн

Как подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства СК Анатолий Куценко, вопреки всем природным невзгодам аграрии края обеспечили выполнение всего комплекса уходных работ на посевах зерновых культур, осуществили уборку и обеспечили сохранность урожая.

Напомним, в нынешнем году из-за экстремальных агрометеорологических условий средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы и сорго) по краю составила 22,5 центнера с гектара, что в 1,7 раза ниже уровня прошлого года. Всего ставропольский каравай вытянул на 4,2 миллиона тонн, фермерский вклад в него - 600 тысяч тонн.

По предварительным подсчетам, потери урожая от засухи составили около 3,6 - 3,7 миллиона тонн. Свою лепту внесли и сильные морозы. В мае - июле прошел сильный град, который полностью уничтожил 21 тысячу гектаров посевов в Александровском, Кировском, Андроповском и других районах. Стоит заметить, что, если бы не противоградовая защита, на которую из бюджета края выделяется более ста миллионов рублей, потери были бы несоизмеримо большими. Плюс минувшей жатвы - качество зерна. Если в прошлом году доля продовольственного зерна составляла 82,1 процента, то в этом - 88,3.

Большое внимание на совещании уделялось внесению в почву минеральных удобрений. Прошлой осенью во время сева озимых зерновых 62 процента площадей получили необходимое минеральное питание. Лучше других с этой работой справились в Новоалександровском, Труновском, Изобильненском и Красногвардейском районах, где подкормлено от 94 до 100 процентов озимых зерновых. По предварительным данным государственной агрохимической службы, окупаемость каждого рубля затрат на применение минеральных удобрений под озимую пшеницу в этом году на Ставрополье составила в среднем 1 рубль 34 копейки.

На встрече были подведены итоги уборки урожая зерновых и зернобобовых культур и определены задачи по организованному проведению предстоящего осеннего сева. Под урожай 2013 года в целом по краю планируется посеять 1,9 млн га озимых культур, в том числе озимых на зерно – 1,8 млн га, кормовых - около 40 тыс. га, озимого рапса на маслосемена – свыше 110 тыс. га.

Как отмечалось, в условиях рискованного земледелия очень важно подобрать наиболее урожайные и адаптированные к местным условиям сорта зерновых культур. В эти дни в хозяйствах большое внимание уделяется подбору сортов и подготовке семян к посеву. В крае получают «прописку» только те сорта, которые прошли испытания на специальных сортоучастках и прекрасно показали себя в производственных посевах. Другая актуальная на сегодня тема - страхование посевов. Как прозвучало на совещании, этой важнейшей процедуре должны подвергаться особенно озимые культуры с низкой морозостойкостью: озимый рапс и ячмень, а также слаборазвитые посевы озимой пшеницы.

Как было подчеркнуто на встрече, от качества и оперативности проведения осеннего сева во многом зависит формирование будущего урожая, а значит, финансовое благополучие сельхозпредприятий и уровень жизни людей, живущих на селе.

*****

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, сегодня очередное кустовое послеуборочное совещание пройдет в Минераловодском районе, 28 августа - в Апанасенковском, в последний день лета - в Петровском.

«Повысить отдачу «земельного» рубля»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2012 года