07:13, 24 августа 2012 года

Что делается на Ставрополье для популяризация семейных ценностей и поддержки семьи

Такие теплые встречи стали уже традиционными в территориальных ЗАГСах края. Здесь так же ярко сотрудники отделений чествуют молодых родителей, поздравляют с рождением детей, проводят не только торжественные регистрации браков, но и поздравляют с долголетием супружеской жизни. А в Ставрополе ежегодно проводится парад невест, День семьи, любви и верности, да и в День города чествование молодоженов стало доброй традицией. Деятельность сотрудников органов ЗАГС направлена прежде всего на пропаганду семейных ценностей. Забегая вперед, можно уверенно сказать, что благодаря поддержке краевых властей в столь тонкой, сложной сфере, как популяризация семейных ценностей, поддержка семьи, на Ставрополье сделано многое.

Подробнее об этом мы говорили с начальником управления ЗАГС Ставропольского края С. НАЗАРЕНКО.

– Сергей Николаевич, за последние годы управление и отделы ЗАГС по краю не стали ограничиваться только записью актов гражданского состояния и взяли на себя неофициальную функцию воспитательного характера. Ведь не зря одно из последних заседаний коллегии управления как раз-таки было посвящено проведению мероприятий, направленных на популяризацию семейных ценностей…

- Безусловно, основным направлением деятельности управления и его территориальных органов было и остается повышение качества и доступности услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния. В то же время среди главных задач – проведение на территории Ставрополья политики в области семейных отношений. В нынешнем году мы продолжаем эту работу: проводим мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, развитие и совершенствование института семьи, повышение роли семьи в обществе. И в этом направлении есть определенные успехи.

Например, работники отделов ЗАГС в Благодарненском и Курском районах проводят традиционные встречи с учащимися старших классов, беседы за круглым столом и лекции на тему семейных отношений. Подобную инициативу подхватили и в других городах и районах края. На такие мероприятия приглашаются представители администраций городских округов и муниципальных районов, Пенсионного фонда, управлений труда и социальной защиты населения, советов женщин, трудовых и творческих коллективов… Давно стало традицией проводить регистрацию заключения брака в торжественной обстановке, чествовать молодоженов в государственные праздники, дни города (села, района) с вручением поздравительных открыток «Наказ молодоженам» от имени губернатора Ставропольского края и руководителей органов местного самоуправления. Такие мероприятия обычно проходят с привлечением народных ансамблей, фольклорных групп и детских танцевальных коллективов. С 2008 года в День семьи, любви и верности органы ЗАГС края организуют и проводят не только чествование молодоженов и юбиляров, но и поздравляют молодые и многодетные семьи, семейные династии, проводят круглые столы, фестивали и выставки. Традиционным стало проведение торжественных регистраций первых, сотых, тысячных новорожденных, чествование семей, в которых родились двойни, близнецы.

Во многих районах края уже появились символы любви и верности – в Кочубеевском районе на Аллее любви установлен памятник Петру и Февронии, здесь же «выросло» Дерево счастья. Как напоминание о святости семьи устанавливаются и «Скамьи примирения» – такие есть, например, в городе Благодарном и селе Кочубеевском. Когда мы завершим ремонт Дворца бракосочетаний Новоалександровского района, там тоже появится памятник Петру и Февронии…

Список проводимых нами мероприятий можно продолжать долго. В большинстве районов проходят конкурсы среди близнецов, выставки детских работ, поделок и рисунков. В прошлом году в Благодарненском районе прошел праздник «Созвездие близнецов» – самым маленьким участникам было чуть больше года, а самым старшим – по 73.

Ведущую роль в укреплении института семьи играют клубы для молодоженов, где специалисты – сотрудники органов ЗАГС, представители духовенства, работники здравоохранения и культуры – встречаются с семейными парами. В городах и районных центрах края уже работает 20 таких клубов. Их главная задача – оказание психологической, медицинской, юридической и бытовой помощи не только молодым людям, решившим вступить в брак, но и супругам, столкнувшимся с проблемами в семейной жизни.

Справка: в настоящее время в крае государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют 35 территориальных органов управления ЗАГС и более 270 органов местного самоуправления муниципальных образований. Ими ежегодно составляется более 100 тысяч записей, совершается до 160 тысяч других юридически значимых действий и дается около 300 тысяч устных консультаций по различным вопросам. В архивах органов ЗАГС края сегодня хранится более 12 миллионов экземпляров записей актов гражданского состояния.

– Кстати, о психологической поддержке молодой семьи. Бывает ведь и такое, что, не прожив и месяца, люди подают на развод – кто-то после яркого торжества столкнулся с бытовыми проблемами, другие сетуют на то, что не сошлись характерами. Можно ли заранее определить «перспективность» семейного союза?

- Таких историй наши сотрудники знают немало, поэтому психологическая помощь занимает важное место в системе работы ЗАГСов. Она порой нужна и тем, кто только желает зарегистрировать брак, и тем, кто собирается его расторгнуть. Поэтому нельзя не оценивать огромную роль психологической поддержки в сохранении семьи. Приведу только несколько примеров.

Вот уже четыре года в ЗАГСе Предгорного района действует кабинет психологической разгрузки по вопросам диагностики межличностных отношений, где супружеские пары проходят тестирование и получают соответствующие консультации специалиста. Результат таков: некоторые пары сохраняют семейный союз и передумывают разводиться.

Клуб «Гармония» действует и в ЗАГСе Благодарненского района, куда приглашают молодых людей, пожелавших заключить брак, молодых родителей и супругов «со стажем», которые делятся с ними секретами семейного счастья, успехами в воспитании детей. Кому как не им учить молодежь справляться с трудностями, без которых не обходится ни одна семья?

На базе отдела ЗАГС по Труновскому району открыта школа молодой семьи «Формула семейного счастья», ее участники – молодые люди, планирующие создать семью, и супружеские пары со стажем семейной жизни от пяти до пятидесяти лет.

– Одно время было модно выходить замуж за иностранцев. Сохранилась ли сегодня эта тенденция?

- Мы провели анализ браков, зарегистрированных в крае с иностранными гражданами за последние три года. За этот период количество таких союзов сократилось и в прошлом году составило 656, в 2009 году их было более 800. Для информации: граждане, вступившие на территории Российской Федерации в брак с россиянами, представляют 50 иностранных государств: Армению, Украину, Азербайджан и Узбекистан, зарегистрированы также браки с гражданами из Вьетнама, Индии, Ливана, Бельгии, Кореи и Южной Африки.

Справка: ежегодно в крае регистрируется от 21 до 22,5 тысячи актов о заключении брака, из них в торжественной обстановке – более 70%. А в ряде городов и районов края процент молодых людей, пожелавших зарегистрировать свой брак в торжественной обстановке, значительно выше среднекраевого: в Александровском, Ипатовском, Левокумском, Труновском и Туркменском районах он равен 100%.

– Одно из главных событий в жизни каждого человека – рождение ребенка. В начале апреля 2012 года в крае прошла одна из наиболее ярких и запоминающихся акций «ЗАГС идет в роддом», о чем мы уже рассказывали на страницах газеты…

- Молодые мамы и папы с удовольствием приняли участие в этом мероприятии. В течение месяца сотрудники ЗАГСа проводили торжественную регистрацию младенцев с вручением родителям свидетельства о рождении ребенка. Для того чтобы все участники торжества надолго запомнили это событие, на церемонию приглашались главы городов и районов, депутаты, руководители крупных предприятий, другие известные люди. В ряде районов нашу инициативу поддержали представители Русской православной церкви.

Помимо цветов, свидетельства о рождении, подарков и поздравлений каждому малышу были подготовлены «Письма в будущее», подписанные губернатором края. В торжественной обстановке в период проведения акции их получили счастливые родители более 500 новорожденных.

В нынешнем году исполняется 95-летие образования органов записи актов гражданского состояния Российской Федерации, мы планируем провести в сентябре-октябре краевую акцию «Стоп – развод», театрализованный праздник «Любви и веры образец», конкурс профессионального мастерства «Лучший территориальный орган управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края» и ряд других мероприятий. Кстати, акция «Стоп – развод» будет проводиться впервые. В планах также оформление информационных стендов, посвященных лучшим супружеским парам района и пропаганде семейных ценностей, проведение конкурса детского рисунка «Мама, папа, я – дружная семья, вместе навсегда» и многое другое. Сейчас мы занимаемся разработкой логотипа будущей акции. Надеемся, что она найдет информационную поддержку у средств массовой информации края.

– Как вы думаете, снизится ли количество разводов в 2012 году?

- В прошлом году документ о расторжении брака получили около 12 тысяч пар. Причем, по статистике, почти восемь тысяч ежегодно распадающихся семей имеют несовершеннолетних детей, то есть каждый год более девяти тысяч малышей остаются в неполной семье. А каждое седьмое рождение в крае регистрируется по заявлениям матерей, не состоящих в браке. Это почти пять тысяч записей актов о рождении ежегодно! В прошлом году в Ставропольском крае на 22654 брака зарегистрировано 11959 разводов, при этом 100 – 120 союзов расторгаются, не просуществовав и года.

Как я уже отметил, мы делаем все возможное, чтобы люди, вступающие в брак, подходили к этому осознанно, были готовы решать проблемы, не бояться брать на себя ответственность. И, конечно, надеюсь, что наши усилия будут ненапрасными.

Справка: в крае естественная убыль населения уменьшилась на 24,5% и составила 1144 человека. Естественный прирост отмечен в девяти территориях края: городах Лермонтове, Ставрополе, Буденновском, Курском, Левокумском, Нефтекумском, Предгорном, Степновском и Шпаковском районах.

– Кроме общеизвестных функций ЗАГС также оказывает международную правовую помощь. Расскажите, в чем она заключается.

- Организация работы в этом направлении ведется в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и на основании двухсторонних международных договоров России с 16 иностранными государствами. Граждане и официальные органы чаще всего обращаются к нам по вопросам получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния – рождения, заключения брака, расторжения брака, перемены имени, смерти, установления отцовства, справок о заключении брака для подтверждения добрачной фамилии… За первое полугодие 2012 года в иностранные государства было направлено около 1,5 тысячи запросов и анкет граждан России.

– Сейчас многие ведомства стремятся информатизировать свою систему работы. Знаю, что по этому пути пошло и ваше управление. На какой стадии находится процесс перевода услуг ЗАГСа в электронный вид? Насколько это востребовано и удобно?

- На протяжении восьми лет управление ЗАГС Ставропольского края успешно работает над вопросом информатизации. И здесь важным направлением деятельности остается создание архивного фонда книг записей актов гражданского состояния по Ставропольскому краю в электронном виде. Это позволит повысить эффективность и оперативность оказания государственной услуги всем обратившимся за помощью. На начало 2012 года в базу уже введено около 740 тысяч записей. Кроме того, ведется постоянная модернизация и информационное наполнение интернет-сайта органов ЗАГС края.

На сегодняшний день органы ЗАГС реализуют государственную услугу приема и выдачи документов о государственной регистрации в электронном виде. Однако пока такая усовершенствованная форма работы не освобождает человека от похода в ЗАГС, так как в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» заявитель должен представить документы лично. Мы понимаем, что реально данная услуга будет удобна и востребована, когда появится возможность формировать пакет необходимых документов в электронном виде, подписывать его своей электронной подписью и направлять для исполнения в орган ЗАГС.

В рамках реализации мероприятий программы «Электронное правительство» по предложению Минюста РФ Ставропольский край определен пилотным регионом для разработки и внедрения программы «Электронный ЗАГС». В первую очередь она позволит людям подавать заявления в электронном виде через Единый государственный портал услуг (ЕГПУ), автоматизировать процедуру предоставления сведений уполномоченным органам через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), перевести в электронный архив актовые записи, хранящиеся на бумажных носителях. Планируемый срок опытного внедрения системы – март будущего года.

Справка: архивный фонд насчитывает более 13 миллионов экземпляров записей актов гражданского состояния. Услугами органов ЗАГС ежегодно пользуются более полумиллиона человек в нашем крае. Свою деятельность служба осуществляет в основном за счет средств, полученных из бюджета Российской Федерации в виде субвенций. Общий объем финансирования в 2011 году составил 117,6 млн рублей, где 9% – это средства краевого бюджета.

– Несмотря на положительную динамику развития органов ЗАГС по краю, наверняка существуют и проблемы, которые предстоит решать в ближайшем будущем…

- К сожалению, сегодня мы не можем сказать, что у нас в крае во всех органах ЗАГС созданы достойные условия для приема граждан. Поэтому в 2012 году и на ближайшую перспективу одной из основных задач управления остается укрепление материально-технической базы – капитальный ремонт уже имеющихся и приобретаемых помещений.

В мае текущего года было открыто новое здание отдела ЗАГС в Степновском районе. В августе прошлого – распахнуло свои двери и отделение в Грачевском районе. В 2008 году были открыты новые здания отделов ЗАГС в Благодарненском и Предгорном районах. В ряде поселений благодаря усилиям глав муниципальных образований отремонтированы помещения для проведения регистраций заключения брака и рождения детей в торжественной обстановке.

В улучшении условий также нуждаются отделы ЗАГС управления по Ставрополю, Пятигорску, Невинномысску, Буденновскому, Красногвардейскому, Труновскому, Левокумскому районам, отдел государственной регистрации смерти в краевой столице.

Все эти проблемы благодаря поддержке краевой и местных органов власти постепенно решим.

«Главное – крепкая семья»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2012 года