Создание сайтов: каким должен быть успешный ресурс?

Еще десять лет назад наличие у компании собственного сайта считалось роскошью. Сегодня очень немногие могут себе позволить отказаться от великолепных возможностей для ведения бизнеса, которые открывает Интернет. Практически каждая серьезная, динамично развивающаяся фирма, ведущая грамотную маркетинговую политику, имеет собственный ресурс в сети или собирается его создать.

Однако далеко не все сайты эффективно справляются со своей главной задачей — привлечением новых клиентов и партнеров. Каким должно быть виртуальное представительство компании, чтобы потраченные на разработку ресурса деньги окупились с лихвой?

Правила создания хорошего сайта

1) Дизайн. Пословица о том, что встречают по одежке, вдвойне справедлива для Интернета. Пользователям достаточно нескольких секунд, чтобы оценить дизайн — и если он будет недостаточно хорош, люди вряд ли захотят ознакомиться с содержанием сайта.

Существует множество правил и тонкостей, которые должны учесть разработчики. Цветовой баланс, грамотные пропорции, соответствие графического оформления тематике и задачам сайта — все эти аспекты имеют большое значение. Неслучайно создание сайтов в Ставрополе обычно начинается с обсуждения с заказчиком дизайна ресурса.

 

2) Юзабилити. Иногда заказчики в погоне за красивым дизайном забывают о таком важном аспекте разработки сайтов, как удобство использования. Простая и понятная система навигации, грамотно подобранные шрифты, ненавязчивая реклама, быстрота загрузки страничек, наличие информации для обратной связи — вот, чем отличается хороший ресурс.

3) Контент. При разработке сайтов нужно обязательно продумать его текстовое наполнение. Пользователи обращаются в Интернет за информацией — и чем больше конкретных, грамотно написанных, интересных статей они найдут на сайте, тем более успешным он будет.

4) Функциональность. Дополнительные модули, такие как информер с курсом валют или прогнозом погоды, калькулятор КАСКО и ОСАГО, приложения для онлайн-общения с консультантами, сделают работу с ресурсом намного удобнее для пользователей. Особенно важны такие компоненты на сайтах интернет-магазинов.

5) Управление ресурсом. Заказывая создание сайтов в Ставрополе, нужно позаботиться и о том, чтобы менеджер компании мог с легкостью обновлять каталог продукции, выкладывать новые статьи, изменять условия акций и т.д. Для этого необходима простая в использовании и функциональная CMS.

Конечно, это далеко не все особенности, которые нужно учесть при разработке сайтов. Лучшим способом получить качественный и эффективный ресурс будет обратиться в профессиональную веб-студию.