15:24, 21 августа 2012 года

Торговля на рынках Пятигорска переводится в капитальные здания

Закон, вызвавший в свое время бурные дебаты, обязывает перевести всю торговлю на розничных рынках в оборудованные капитальные здания и сооружения. Лишь для сельскохозяйственных рынков срок исполнения этого требования отложен до первого января 2015 года.

В столице СКФО ныне функционируют семь рынков. Все они открыты в соответствии с планом по организации рынков на территории края, имеют паспорта безопасности, сообщает пресс-служба мэрии. Заведующий отделом торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города-курорта Сергей Филатов признал, что пока еще не все розничные рынки Пятигорска имеют капитальные строения, но процесс, как говорится, идет. В частности, на Верхнем рынке торговля мясом уже осуществляется в капитальном павильоне, где установлены охлаждающие прилавки и камеры для хранения мяса, в которых поддерживается оптимальная температура. На рынке «Людмила» идет строительство нового павильона для торговли продукцией животного и растительного происхождения. Строительные работы активно ведутся и на территории ООО «Татьяна и К». В течение ближайших двух месяцев здесь обещают возвести капитальное строение площадью 400 квадратных метров для торговли продуктами питания.

Товарооборот рынков в Пятигорске за прошлый год превысил 23 миллиарда рублей, что составляет почти четверть от общего товарооборота столицы СКФО. Кроме того, рынки города выполняют важные социальные функции. Как сообщил Сергей Филатов, на них определено 634 места для граждан, которые ведут фермерское, личное подсобное хозяйство. Кроме того, подписаны соглашения между администрацией города и руководителями рынков о выделении 249 бесплатных мест для пенсионеров и малоимущих граждан, которые имеют дачные и приусадебные участки и желают продать излишки урожая.

«Рынки - под крышу»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2012 года