06:37, 21 августа 2012 года

Как помочь ребенку безопасно переходить дорогу?

В Финляндии, например, родителей просят в течение месяца отрабатывать с чадами во время движения по улице ту или иную необходимую для дороги привычку. Например, одну из важнейших - обязательно приостановиться, перед тем как сойти с тротуара на проезжую часть.

Итак, вы выходите из дома с ребенком, держа его за руку. Часто по дороге в детский сад родители спешат, чтобы не опоздать на работу. Поэтому следует отличать обучение ребенка по пути в детский сад и из детского сада домой, когда спешить некуда.

Прежде всего по дороге домой надо привыкнуть «фиксировать» остановку, перед тем как выйти на проезжую часть: в некоторых странах это называется «стоппинг». Надо много раз повторять вместе с ребенком этот «стоппинг», поясняя словами необходимость остановки специально для наблюдения. Постоянно демонстрируйте переход с быстрого шага или даже бега на размеренный (хотя и не медленный) шаг при переходе улицы. При этом объясните ребенку, что, когда человек бежит, он по сторонам не смотрит.

Самая опасная привычка детей - это выбегание или выход, не глядя, из-за мешающих обзору предметов! На улице это стоящий автомобиль, прежде всего грузовик, автобус или троллейбус.

Используемая в некоторых книгах рекомендация «обходи трамвай спереди, а автобус сзади» является грубейшей ошибкой. Повторяя эти слова, мы просто толкаем ребенка под машину. Путь с ребенком в детский сад и обратно должен быть одновременно ежедневной отработкой умения ребенка «видеть» стоящий автомобиль как предмет, который может скрывать опасность. Ребенок должен сам увидеть стоящий автобус как предмет, скрывающий выезжающую из-за него машину. Такие же уроки наблюдения (с тротуара!) следует повторять десятки раз возле стоящих машин, кустов, деревьев, групп пешеходов. Ребенок сам должен понять очень серьезную опасность стоящей машины и вообще любых предметов, мешающих обзору проезжей части улицы.

...Родитель с ребенком стоят на тротуаре и смотрят на стоящий автобус с его передней стороны. Казалось бы, безопасно, можно переходить. И вдруг из-за стоящего автобуса вылетает ранее скрытая за ним машина. Уместно задать ребенку вопрос: «Откуда взялась эта машина? Где она пряталась?».

Это обучение, как опасно обходить автобус спереди. Помогите ребенку понять, что обходить автобус сзади тоже опасно. Автобус нельзя обходить ни спереди, ни сзади! Ребенок сам должен в этом убедиться. Покажите ему, каким опасностям подвергается пешеход, если он решил перейти улицу возле остановки, от которой еще не отошел автобус.

Вам ясно, что ребенок может попасть под машину, так как не понимает, что за приближающейся машиной, которая едет медленно, может быть скрыта другая, которая едет быстро.

М. ДАЦКО
«По дороге в детский сад»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2012 года