07:00, 18 августа 2012 года

Образцы новой агротехники представили на Дне поля Ставропольского края

В рамках этого праздника состоялась краевая выставка-демонстрация агротехники, организатором которой выступили министерство сельского хозяйства СК и ООО «Ставропольагролизинг». Она традиционно проходит после окончания жатвы и накануне осеннего сева и на этот раз собрала представителей сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и различных компаний из десяти регионов страны. Как прозвучало на торжественном открытии Дня поля, в нынешнем году урожай невелик: получено 4,2 миллиона тонн зерна при средней урожайности 22,4 центнера. Анализируя итоги жатвы, Юрий Белый подчеркнул, что невзирая на немалые потери из-за погодных катаклизмов, надо искать пути повышения эффективности зернового производства, чтобы следующий год был более удачным.

Зампредседателя краевого правительства Николай Великдань сообщил, что прогнозный ущерб от недобора зерна, а это 3,6 – 3,7 миллиона тонн, в денежном выражении составляет примерно 28 миллиардов рублей. В пятнадцати районах вводили режим чрезвычайной ситуации. Чтобы помочь аграриям, в крае был создан штаб по ликвидации последствий аномальных явлений погоды в сельском хозяйстве, который возглавил губернатор Валерий Зеренков.

В числе важнейших задач, которые предстояло решить штабу, – пролонгация кредитов, выплат по лизингу, а также выделение за счет краевого бюджета субсидий на оплату части стоимости электроэнергии, потребленной мелиоративными насосными станциями. Решен также вопрос по обеспечению пострадавших агропроизводителей дополнительными объемами льготного топлива. Кроме того, подготовлен комплект документов в Министерство сельского хозяйства РФ на экспертную оценку ущерба, нанесенного агропромышленному комплексу Ставрополья от почвенной засухи. Край ходатайствует об оказании помощи крестьянам в части продления сроков кредитных договоров по краткосрочным и инвестиционным кредитам на срок не более трех лет.

В этом году на борьбу с саранчовыми правительство СК из резервного фонда выделило более 57 миллионов рублей. Всего обработки против этих опаснейших хлебных вредителей проведены на площади почти 400 тысяч гектаров, что позволило «нейтрализовать» саранчу, сохранив урожай.

Предпринимаются и другие меры поддержки аграриев. Так, Законом «О бюджете Ставропольского края на 2012 год» запланировано 37 миллионов рублей на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и посадок.

Без современных энергосберегающих технологий, «умных» машин модернизация агропромышленного комплекса, тем более на фоне вступления нашей страны в ВТО, сегодня просто невозможна. На Дне поля как раз был представлен весь цвет мирового и отечественного сельхозмашиностроения. Как отметил министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, подобный смотр технических агродостижений уже проходит третий раз, причем год от года привлекая все новых участников и увеличивая количество различных моделей техники. В День поля на одной площадке лицом к лицу встречаются и производители «железных коней», и потенциальные покупатели, которые воочию могут оценить возможности эксплуатации новинок агромашиностроения в полевых условиях, причем на демонстрационных опытах. Кроме того, на этот раз техника предлагалась селянам с хорошей скидкой.

Безусловно, новинки мирового и отечественного агромаша впечатляют, но, к сожалению, не всем крестьянам «по зубам». Потребность в обновлении техники в крае очень большая, но темпы ее сдерживаются из-за отсутствия у аграриев финансовых возможностей. Учитывая это, в свое время был принят Закон «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае», по которому субсидируется 30 процентов от стоимости приобретенных технических средств и оборудования. В нынешнем году из краевой казны на эти благие цели пошел 61 миллион рублей.

День поля завершился ярким, запоминающимся шоу – ралли квадроциклов.

««Умные» машины спасут село»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2012 года