16:05, 17 августа 2012 года

Мусульмане готовятся к великому празднику Ураза-байрам

Пост месяца Рамадан - один из пяти столпов ислама - учит мусульман терпению и благородству. Это время испытания крепости веры, духа, время милосердия и сострадания, чистоты помыслов и великодушия поступков. А праздник Ураза-байрам напоминает верующим о духовных и нравственных основах веры, о том, что исламские ценности полны справедливости и любви к ближнему.

Жизнь мусульманской общины Ставрополья тесно связана с общественной жизнью всего региона. Об этом свидетельствует и крепнущее год от года сотрудничество двух ведущих конфессий края – православия и ислама. Все больший авторитет в Северо-Кавказском федеральном округе и России в целом приобретает молодой муфтият СК во главе с Мухаммад-Хаджи Рахимовым, который стал основателем доброй традиции: каждый год в последние дни месяца Рамадан в Пятигорскую мечеть на вечернюю трапезу по окончании очередного дня поста приглашают гостей – лидеров национальных диаспор и религиозных конфессий, представителей органов власти, деятелей культуры.

Так, нынче гостями Пятигорской мечети были митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов (он также является уполномоченным по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ), депутат Государственной Думы РФ Джамаладин Гасанов, глава ДУМ Дагестана Ахмад Хаджи Абдуллаев, другие видные люди страны и региона. Приветствуя участников этой встречи, зампред правительства Ставропольского края С. Ушаков, в частности, отметил: «Мы регулярно встречаемся с Мухаммадом-Хаджи и решаем все вопросы совместно. Доброе общение и дружеское убеждение – лучший метод, позволяющий принять те решения, которые ведут к миру и согласию».

Ну а руководителя Духовного управления мусульман СК М. Рахимова заслуженно называют истинным миротворцем, объединяющим людей на добрые дела во благо Ставрополья и России. Он постоянно ездит по районам края, поддерживает братские связи с единоверцами в соседних республиках, много сил отдает укреплению Российской ассоциации исламского согласия, председателем которой является. Сейчас одной из важных задач ДУМ СК он считает строительство в Пятигорске большой соборной мечети, способной стать духовным центром Северного Кавказа.

«В мире и согласии»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2012 года