17:40, 16 августа 2012 года

Северо-Кавказский центр обработки данных открылся в Ставрополе

В последнее время много говорится о процессе перевода государственных и муниципальных услуг в электронный формат, о системе межведомственного взаимодействия, в результате внедрения которой должны кануть в Лету очереди у чиновничьих кабинетов. Более того, государство ставит актуальные задачи по ликвидации цифрового неравенства среди населения страны. Понятно, что все это невозможно было бы обеспечить без параллельного развития телекоммуникационной инфраструктуры. И если говорить о Ставрополье, то стоит отметить: регион активно занялся информатизацией. Свидетельство тому – не только спецпроекты, в рамках которых широкополосный доступ к Интернету получают жители сельских территорий. Край стал одним из пилотных регионов, где проходят обкатку новые для российского здравоохранения информационные технологии, также у нас интенсивно развиваются так называемые облачные сервисы в сфере образования, поэтапно в электронный режим переводятся госуслуги и т.д.

До недавнего времени площадкой для систематизации и хранения всей задействованной в этих процессах информации был центр обработки данных в Краснодаре. Теперь таковой открыт национальным оператором связи «Ростелеком» и в Ставрополе. Он будет обеспечивать нужды не только края, но и северокавказских республик.

- Работа центра обработки данных, открытого в Ставрополе, должна в конечном итоге значительно облегчить жизнь населения, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства края Виктор Шурупов. - Ведь одна из ключевых функций – это предоставление сервисов для решения государственных задач по созданию «Электронного правительства», развитию информационного общества и т.д. Вместе с тем это интересно и бизнесу. К примеру, на дистанционное обслуживание по максимуму переводят своих клиентов банки, для чего должны оперативно обрабатываться и надежно храниться огромные массивы информации.

Если постараться объяснить простыми словами, то центр обработки данных представляет собой сложный комплекс кабельных систем, коммутаторов, источников бесперебойного питания для размещения серверного и телекоммуникационного оборудования. Потенциальная емкость системы хранения информации достигает 1600 терабайт. Но это не предел, подчеркнул вице-президент ОАО «Ростелеком» – директор макрорегионального филиала «Юг» Александр Шипулин, не исключено дальнейшее расширение центра обработки данных. При этом он обратил особое внимание на комплексную систему безопасности:

- Бесперебойную работу оборудования в новом центре обеспечивают несколько источников автономного питания, что исключает выход из строя их всех одновременно. А система контроля доступа не позволит допустить утечки персональных данных.

* * *

КСТАТИ. Общаясь с журналистами, первый вице-премьер ПСК В. Шурупов также отметил, что краевые власти продолжают активную работу над внедрением универсальной электронной карты. В скором времени на Ставрополье будет выпущена их тестовая партия – около полутысячи штук. Сейчас еще продумывается, какая «нагрузка» для карт будет наиболее актуальна в настоящее время.

- Выпустить карты не проблема, - пояснил В. Шурупов. - Самое главное, чтобы люди могли реально ими пользоваться. Не хочется допускать «прожектерства», потому важно продумать функционал карт, действительно облегчающий ставропольцам жизнь. К примеру, универсальная электронная карта на начальном этапе позволит оплачивать квитанции ЖКХ, проходить авторизацию в многофункциональных центрах, получать государственные и муниципальные услуги. 

«Для нужд всего округа»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2012 года