07:40, 15 августа 2012 года

СПИД не щадит ни бедных, ни богатых

Как известно, одна из основных демографических проблем – высокая смертность населения. И чтобы сократить эти показатели, уже ведется серьезная работа в системе здравоохранения края, о чем мы неоднократно писали. В этот раз корреспондент «СП» посетил краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Каждый день к специалистам центра выстраиваются небольшие очереди. Среди его посетителей есть и взрослые, и, к сожалению, дети. Как рассказала главный врач центра Инна Вергунова, на сегодняшний день в крае зарегистрировано одиннадцать ВИЧ-инфицированных детей, рожденных инфицированными матерями, у 118 малышей благодаря слаженной работе специалистов заражение ВИЧ предотвращено.

- Если инфицированная пара вовремя обращается к нам, то и процент того, что на свет появится здоровый ребенок, значительно возрастает. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что для этого у нас есть все необходимое, - пояснила И. Вергунова. - С нашими посетителями постоянно работают психологи, психиатры, эпидемиологи, инфекционисты, педиатры. Эти меры приводят к тому, что пары, которые прошли предложенный курс лечения, рожают здоровых детей. Отмечу, что врачи нашего учреждения всегда готовы помочь любому посетителю. Те люди, у которых подтвердился диагноз, получают бесплатную высококвалифицированную помощь и находятся под нашим наблюдением.

Благодаря современным технологиям пройти обследование в центре можно за короткие сроки. Например, проводится скрининг на ВИЧ – с каждым годом число обследованных возрастает. Чудо-лекарство пока не изобретено, но антиретровирусная терапия снижает нагрузку на организм у инфицированных людей, позволяет им продлить жизнь и уменьшить риск дальнейшей передачи ВИЧ.

- Люди, несмотря на инфекцию, могут жить обычной жизнью, - заверила специалист.

В прошлом году в крае в рамках нацпроекта «Здоровье» лечение получили 102 пациента. Кроме того, ведутся профилактические работы с беременными женщинами, чтобы предотвратить передачу инфекции ребенку. Как пояснили специалисты, чтобы оказаться в кабинете у врача, не обязательно добираться в краевую столицу. Филиалы этого медицинского учреждения открыты в Новопавловске, Кисловодске, Светлограде.

К сожалению, количество заболевших СПИДом растет. В первом полугодии 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в крае, отмечен рост заболеваемости на 41,6%. За шесть месяцев выявлено 115 ВИЧ-инфицированных: из них 54% - мужчины.

Прошли времена, когда СПИД встречался только в так называемых группах риска: среди наркоманов, проституток. Практика показывает, что вирус ВИЧ уже преодолел рамки этих довольно замкнутых сообществ и на Западе, и в России и теперь угрожает широким, вполне благополучным слоям населения:

- Среди наших пациентов встречаются и врачи, и юристы, и госслужащие, - подчеркнула во время разговора И. Вергунова. - Сейчас, чтобы стать носителем вируса, не обязательно вести асоциальный образ жизни...

Большинство ВИЧ-инфици­ро­ван­ных - люди молодого, трудоспособного возраста. В первом полугодии на долю ставропольцев от 15 до 39 лет приходится 75% всех зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Наиболее вовлеченны в эпидемию люди в возрасте от 20 до 29 лет.

- Чтобы уберечь молодых людей от страшной инфекции, которая не щадит ни бедных, ни богатых, ни знаменитых, ни рядовых, надо повышать ВИЧ-информированность, вести пропаганду мер безопасности, ратовать за здоровый образ жизни, профилактику заболеваний поведенческого характера. Этим мы тоже активно занимаемся. Применяем новые, эффективные формы работы со школьниками, студенческими и другими молодежными структурами и организациями. Так например, первого декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, проходит акция по обследованию на ВИЧ-инфекцию «Узнай свой ВИЧ-статус» с проведением дотестовых и послетестовых консультаций, - отметила главный врач центра.

В центре также активно ведут работу по созданию сайта, где любой житель края может получить всю необходимую информацию о том, как уберечь себя от инфекции, записаться на прием к врачу, получить онлайн-консультацию. Кроме того, здесь в ближайшем будущем заработает «горячая линия». 

«Не щадит ни бедных, ни богатых»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2012 года