07:38, 11 августа 2012 года

Жилищные условия при поддержке государства улучшат 360 ставропольских семей в 2012 году

О том, сколько молодых семей на Ставрополье уже стали счастливыми новоселами и о перспективах стоящих в очереди, мы поинтересовались у министра строительства и архитектуры края Ю. КОРНЕТА.

- Юрий Алексеевич, основной задачей подпрограммы является предоставление молодым семьям социальных выплат на покупку жилья или строительство дома. Скажите, сколько сейчас в крае тех, кто может рассчитывать на получение субсидии, и реально ли с помощью нее приобрести крышу над головой?

- Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» входит в состав краевой целевой программы «Жилище», разработанной на 2010-2012 годы. Списки очередников, подходящих по ее условиям, формируются муниципалитетами, то есть в каждом муниципальном образовании есть своя очередь. А в целом же, по данным Ставропольстата, в крае 6961 молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Теперь о величине социальной выплаты. Для молодых семей без детей она составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости жилья, с детьми - 35 процентов, столько же бюджет выделяет неполным молодым семьям, состоящим из одного родителя и детей. Вместе с тем за счет краевой казны предполагается дополнительная социальная выплата: не менее 5 процентов средней стоимости жилья при рождении или усыновлении одного ребенка.

Участники подпрограммы в целях приобретения жилого помещения могут привлекать собственные финансы, средства материнского капитала, а также кредиты, предоставляемые любыми организациями или физическими лицами.

Если говорить о том, насколько эффективна эта помощь, нужно обратиться к цифрам. К примеру, в 2010 году в реализации подпрограммы приняли участие 222 муниципалитета. Из федерального бюджета было выделено более 138,6 млн рублей, из краевой казны - почти 19 млн. Вклад местных бюджетов составил 26 млн рублей. Выделенные средства позволили получить сертификаты и соответственно улучшить жилищные условия 453 молодым семьям.

В прошлом году лимит средств, выделенный Ставропольскому краю Министерством регионального развития РФ, был меньше. И по последним данным, с момента начала выдачи в 2011 году свидетельств о праве на получение социальной выплаты до настоящего времени новым жильем обзавелись 216 молодых семей. При этом реализация сертификатов продолжается, так как срок их действия составляет девять месяцев. И у их обладателей еще есть время для подбора квартир и оформления документов.

То есть большинство очередников, получивших помощь государства, все же находят возможности улучшить свои жилищные условия. Но, конечно, бывает и такое, что сертификаты остаются невостребованными. Причин тому много: кто-то не успел подобрать жилье, кто-то, напротив, обзавелся им до получения соцвыплаты, некоторые молодые семьи распадаются...

- А сколько «заветных» сертификатов будет выделено в этом году? И отмечают ли в краевом минстрое какую-либо тенденцию в предпочтениях молодежи – жилье приобретается на вторичном рынке или в ходу так называемая первичка?

- Пока темпы не сбавляем. И в 2012 году в крае планируется выдать 360 свидетельств. Что касается выбора молодых семей, то здесь я бы не стал говорить о какой-то показательной статистике: жилье приобретается как на вторичном рынке, так и посредством жилищного строительства. А во избежание попадания молодых семей в число «обманутых дольщиков» и «сгорания» сертификатов условиями подпрограммы не предусмотрено направление социальной выплаты на оплату договора долевого участия в строительстве.

Предвосхищаю вопрос о недовольстве многих по поводу того, что очередь движется медленно. К сожалению, финансовые возможности бюджета не соотносятся с потребностями населения. И если молодая стоит в очереди не один год, за это время возраст супругов может превысить 35 лет. В результате семья согласно законодательству автоматически лишается возможности получить субсидию. Льготы внеочередного или первоочередного предоставления социальной выплаты в рамках подпрограммы не предусмотрены.

- Юрий Алексеевич, «Ставропольская правда» неоднократно об этом писала, но давайте еще раз напомним условия участия в подпрограмме. Они пока не изменились?

- Понятие молодой семьи четкое: оба супруга не старше 35 лет или неполная семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей, признанная в соответствии с законодательством нуждающейся в улучшении жилищных условий. Кроме того, важно наличие у претендентов на получение господдержки доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для того чтобы стать участником подпрограммы, молодая семья должна подать в орган местного самоуправления по месту жительства определенный пакет документов.

- Раз упомянули о займах, то не могу не спросить об ипотечном жилищном кредитовании. Насколько этот рынок развит на Ставрополье? Ведь, к сожалению, пока немногие могут позволить себе купить жилье исключительно за собственные средства.

- Отмечу, что сегодня в регионе активно реализуются программы развития ипотечного кредитования и стимулирования строительства жилья экономкласса. А с марта 2012 года в крае начал работать региональный оператор Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию. ОАО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края» было создано правительством края на условиях государственно-частного партнерства. Одно из направлений его работы - выдача и рефинансирование у банков-партнеров ипотечных жилищных кредитов. Действующие во многих регионах России ипотечные продукты со ставкой от 7,9 процента доступны теперь и на Ставрополье.  

«Молодые новоселы»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2012 года