07:10, 10 августа 2012 года

Участники социально-патриотического марафона «Сильные духом» побывали в Ставрополе

Эта акция проводится по инициативе Российского организационного комитета «Победа», Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, ряда «афганских» и ветеранских организаций. На днях марафон стартовал в Москве, его маршрут охватывает десятки городов. Вчера его участники прибыли в краевую столицу.

В Ставрополе организаторы и участники акции собрались в сквере Памяти земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга. Во время торжественного митинга гостей приветствовали заместитель председателя ПСК С. Асадчев, глава администрации Ставрополя А. Джатдоев, депутат ДСК, председатель Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А. Гоноченко и многие другие. Заместитель председателя Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы Михаил Кибакин, поблагодарив за радушный прием, рассказал о дальнейших планах марафонцев:

- Мы уже неделю в пути. Следующий город – Элиста, потом Волгоград, Тамбов… В Москве марафон завершится. Какие цели мы преследуем? Первое и самое главное – привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. Ребята на колясках выигрывают чемпионские титулы и становятся мастерами спорта. С помощью этого движения хотим также укрепить связи между народами, населяющими нашу великую Россию.

В завершение митинга Михаил Кибакин вручил памятный знак «Красный тюльпан» нашему земляку Анатолию Духину – его сын Владислав, погибший при выполнении боевой задачи на территории Чеченской Республики, был удостоен посмертно звания Героя России. Затем маршем колонна проследовала к парку Победы, где прошли спортивные и творческие состязания. Участники марафона продемонстрировали всем, что они действительно сильные духом люди. А в завершение состоялся гала-концерт снаграждением победителей.

«Сильные духом»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2012 года