08:55, 10 августа 2012 года

Сборная России поднялась на 4 место Олимпиады – 2012

По сути дела, уже в пятницу, т. е. в 00-00, на Олимпиаде начался финал турнира копьеметательниц, среди которых была и ставропольчанка Мария Абакумова - серебряный призер пекинской Олимпиады и наша еще одна надежда на медаль. Однако М. Абакумова не смогла попасть в финальную часть метания копья. Ее снаряд улетел всего на 59,34 метра. Это лишь 10-й результат.

Россиянка Елена Соколова завоевала «серебро» в прыжках в длину, показав лучший результат в своей карьере - 7,07 м. После квалификации в прыжках в высоту три россиянки Анна Чичерова, Светлана Школина и Ирина Гордеева прошли в финал. Российская мужская четверка пробилась в следующий круг эстафеты 4х400. Мария Савинова, Екатерина Поистогова и Елена Аржакова в полуфинале бега на 800 метров показали отличный результат и втроем пробились в финал. Вот так бы и там!

Наталья Воробьева (до 72 кг) и Валерия Жолобова (до 55 кг) вышли в полуфинал борцовского турнира. И если Воробьева, одержав чистую победу, прошла в финал, где встречалась с болгаркой, то Жолобова боролась за «бронзу» с Юлией Раткевич из Азербайджана, но и эта «высота» ей не покорилась. А вот Наташа уложила свою соперницу на лопатки, и это принесло и ей и нам еще одно «золото». Завершали турнир по женскому боксу наши Софья Очигава (60 кг) и Надежда Торлопова (75 кг). Софья уступила ирландке, а Надежда - американке, и обе наши спортсменки завоевали по «серебру».

На семи предыдущих Олимпиадах наши гимнастки-художницы завоевали восемь из 11 золотых наград. После двух упражнений квалификации - с мячом и обручем - россиянка Дарья Дмитриева опережает неотразимую Евгению Канаеву. Обе наши спортсменки возглавляют турнирную таблицу и 10 августа исполняли вторую часть квалификации и право попасть в десятку сильнейших, которая поведет борьбу за медали. Также в лидеры после первого дня квалификации вышли наши гимнастки в групповых упражнениях. Российские синхронистки блистательно выступили в технической программе. За свою программу девушки получили 98,100 балла. Это пока первое место.

Алексей Коровашков, ставший бронзовым призером Олимпиады-2012 в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров вместе с Ильей Первухиным, признался после финиша, что они явно «проспали» старт. В прыжках в воду с 10-метровой вышки у женщин россиянка Юлия Колтунова с шестым результатом обеспечила себе участие в финале, но там смогла подняться лишь на одно место.

Ожидалось, что матч баскетбольного турнира между сборными России и Франции, который тоже начинался в полночь, станет украшением турнира. В группе россиянки уже играли с француженками и уступили им 11 очков, но заняли третье место, что позволило избежать встречи со сборной США. Однако и тут француженки оказались сильнее и не пустили нашу сборную в финал. Как заявила после матча ведущая наша баскетболистка Бекки Хэммон: «За бронзу будем сражаться как львы». В итоге тринадцатый день Олимпиады пополнил копилку сборной России одной золотой, двумя серебряными и бронзовой медалями, что позволило нам опередить Южную Корею. По «золоту» догнать Великобританию нам уже явно не «светит», но по общему числу наград Россия обошла хозяев Олимпиады.