16:24, 10 августа 2012 года

Подозреваемому в убийстве Ани Прокопенко Амбарцумову отказано в сотрудничестве со следствием

Однако, как сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по краю Екатерина Данилова, в удовлетворении ходатайства мужчине было отказано. В частности, из-за того, что на момент поступления ходатайства уже было собрано достаточно доказательств причастности Амбарцумова к инкриминируемым ему деяниям.

Надо отметить, что досудебное соглашение о сотрудничестве – достаточно «молодая» процедура в российском уголовно-процессуальном законодательстве. О том, что представляет собой сделка с правосудием, корреспонденту «СП» рассказал начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры СК Андрей Жулябин.

- Это соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения. Проще говоря, это взаимовыгодное сотрудничество.

- Каковы преимущества этой процедуры для подозреваемых и обвиняемых?

- При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрено пожизненное лишение свободы, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Кроме того, по усмотрению суда подсудимому может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от наказания.

- Попавшие под уголовное преследование ставропольцы часто пользуются этой процедурой?

- Проведенный в прокуратуре края анализ свидетельствует, что количество сделок с правосудием из года в год растет. Например, с начала этого года заключено 13 досудебных соглашений. А судами уже рассмотрено шесть уголовных дел, в ходе которых были заключены досудебные соглашения. Все подсудимые получили более мягкое наказание.

В результате выявлены четыре ранее неизвестных преступления, а также два человека, совершившие преступные деяния. Так, жительница Апанасенковского района, обвиняемая в незаконном обороте наркотиков, заключив досудебное соглашение, дала показания, благодаря которым было раскрыто еще одно преступление. А именно: установлен сбытчик наркотиков, который задержан и заключен под стражу.

«В сотрудничестве отказано»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2012 года