16:35, 8 августа 2012 года

В Хасавюрте один бандит нейтрализован, трое сдались

7 августа, в ходе проведения силами органов безопасности и внутренних дел Дагестана оперативно-разыскных мероприятий в отношении членов бандподполья, действующего в отдельных районах республики, сообщает информационный центр сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, около 21.00 в одном из частных домов Хасавюрта было установлено местонахождение нескольких членов так называемой «хасавюртовской» бандгруппы.

Сотрудники правоохранительных органов провели эвакуацию жителей близлежащих домов, после чего по решению руководителя Оперативного штаба были организованы переговоры с целью склонить бандитов сложить оружие и сдаться властям.

В результате переговоров, длившихся всю ночь, в том числе с привлечением родственников бандитов, удалось убедить троих из них сдаться. Их личности установлены. Это Исхак Джамалдинов, который с 2010 года оказывал активную пособническую помощь «хасавюртовской» бандгруппе, занимался агитацией и вербовкой молодежи в банду, снабжал преступников продовольствием и медикаментами, оказывал услуги перевозчика. Джамалдинов укрывал и лечил у себя дома раненого в ходе спецоперации бывшего главаря бандгруппы Мухучева, который был нейтрализован в сентябре 2011 года. Второй - Рустам Хаманаев, главарь так называемой «алховской» бандгруппы. Пособническую деятельность он начал в 2010 году. В 2011 году перешел на нелегальное положение. В ноябре прошлого года участвовал в обстреле сотрудников полиции в Хасавюрте,

один полицейский погиб и еще один получил ранение. С декабря 2011 года находится в федеральном розыске. По имеющимся оперативным данным, Хаманаев в прошлом году выезжал в ОАЭ, Турцию, Азербайджан для переговоров с эмиссарами международных террористических организаций с целью получения финансовой помощи бандподполью Дагестана. Еще один – Имран Хамидов. Он оказывал пособническую помощь бандитам с 2011 года, а в июне нынешнего года перешел на нелегальное положение. Хамидов также участвовал в покушении на сотрудников полиции в ноябре 2011 года, после чего был объявлен в розыск.

Кроме того, эта преступная троица причастна к многочисленным фактам вымогательств под угрозой физической расправы крупных денежных сумм у местных предпринимателей, а также к обстрелам и подрывам нескольких магазинов Хасавюрта.

Четвертый бандит отказался прекратить вооруженное сопротивление, и в ходе штурма дома был нейтрализован. По предварительным данным, это Гусейн Азарцумов (кличка «Халид»). К деятельности бандподполья он причастен с 2006 года, имел условное наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях. На бандитском счету Азарцумова - организация и неоднократные посягательства на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Бандит причастен и к организации подрыва автомобиля сотрудника УФСБ по РД подполковника Ибрагима Джабраилова, в результате которого он получил смертельные ранения.

В настоящее время осуществляется обследование дома специалистами-взрывотехниками. В результате предварительного осмотра обнаружены два автомата, автоматический пистолет, несколько гранат, большое количество боеприпасов.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава органов безопасности и сил правопорядка нет.