Борис Касаев – крепкий мастер слова

Шел 1967-й год. В голой степи поднимался молодой город ставропольских нефтяников, и вокруг росли буровые вышки, разворачивалось промысловое хозяйство, прокладывались трубопроводы. И те, кто, не боясь бытовой неустроенности, работал здесь, становились героями очерков и корреспонденций Бориса Касаева и других местных газетчиков.

Когда в Сибири, на севере Тюменской области, были открыты огромные месторождения нефти и газа, началось интенсивное освоение этих подземных богатств, и туда, в суровые неизведанные места за Полярным кругом со всех уголков страны потянулись первопроходцы-романтики, готовые ради любимого дела на любые жизненные невзгоды и испытания. Среди них оказался и Борис Касаев.

С тех пор он живет и трудится на Севере, т.е. уже больше 40 лет. За эти годы Б. Касаев превратился в крепкого мастера слова, профессионала, регулярно печатающегося во многих изданиях. Он был редактором районной газеты «Северный луч», 18 лет возглавлял редакцию городской газеты «Правда Севера» (г. Новый Уренгой), 11 лет работал руководителем журналистской группы управления по связям с общественностью фирмы «Газпром добыча Ямбург», с 1982 по 2011 год являлся председателем Новоуренгойской организации Союза журналистов РФ. Б. Касаев - лауреат множества журналистских премий и наград, заслуженный работник культуры РФ.

Но творческий потенциал Бориса Касаева еще в большей степени проявился в литературном творчестве. Он член Союза писателей РФ.

Предлагаем вниманию читателей газетный вариант рассказа Б. Касаева «Ганнибал и Патефон».

«Притяжение Севера»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2012 года