17:20, 7 августа 2012 года

В Ставропольском крае выросло количество преступлений в отношении детей

Открывая обсуждение, губернатор отметил, что оперативная обстановка на Ставрополье по итогам первого полугодия остается стабильной по основным показателям. В сравнении с январем – июнем 2011 года рост преступлений составил 1,6%, по тяжким и особо тяжким их видам отмечается снижение на 7,1%. Вместе с тем В. Зеренков акцентировал внимание на росте количества преступлений в отношении детей. Он в целом составил почти 2%, но по отдельным видам – десятки процентов. Губернатор напомнил в этом контексте о ряде резонансных преступлений против несовершеннолетних.

По мнению главы края, необходимо провести анализ выполнения в крае межведомственных планов по профилактике и предупреждению насилия и жестокого обращения с детьми на 2012-2013 годы на примере Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Предгорного и Минераловодского районов – территорий, где за последние годы было совершено больше всего правонарушений в отношении детей. На основании полученных выводов должен быть реализован дополнительный комплекс мер по предотвращению преступлений против несовершеннолетних.

Была также поднята тема уличной преступности. Одной из ее причин, по мнению главы края, является недостаточная реакция власти на антисоциальное поведение подростков и молодежи.

Юлия ПЛАТОНОВА, по информации пресс-службы губернатора СК
«Реакции властей не хватает»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2012 года